Политика

Судьбу Александра Бердникова в Республике Алтай решили 532 голоса. 5 технологий, которые помогли ему

Выборы главы Республики Алтай были конкурентными, но грязными: они прошли с существенными нарушениями, благодаря которым врио главы Республики Александр Бердников сумел победить. Так считает алтайский координатор общественного движения "Голос" Станислав Андрейчук.

Александр Бердников.
Александр Бердников.
gas.rftoday.ru

Единоросс Александр Бердников, по данным республиканского избиркома, в пяти округах набрал менее 50%, в шести - более 50%. В целом же его итог - 50,63% голосов, или 42 746 избирателей. Явка на выборах составила 54%.

Победу на выборах главы региона обеспечивает 50% голосов плюс один голос, при этом 0,63% - это 532 голоса. Иначе говоря, если бы 532 избирателя проголосовали за другого кандидата, в республике пришлось бы проводить второй тур.

Основной конкурент Бердникова Владимир Петров, выдвинутый "Гражданской силой", набрал 36,44% голосов. Как говорит Станислав Андрейчук, бизнес активно поддерживал и того, и другого кандидата.

В то же время Андрейчук полагает, что нарушения при голосовании в Республике Алтай были существенными и массовыми. Он не исключает, что именно нарушения обеспечили победу главе региона. Какие технологии там применялись?

1. Административный привод на участки избирателей. Как поясняет Андрейчук, как правило, это гарантирует голосование привезенных избирателей за конкретного кандидата.

2. Наблюдатели неоднократно сообщали о раздаче водки избирателям по итогам голосования, сообщали и адреса, и фамилии людей, которые этим занимались, номера машин, в которых можно было получить спиртное. Впрочем, раздавал его не только штаб Бердникова, но и кандидаты в депутаты Госсобрания - Эл Курултай.

3. Были отмечены случаи, когда избирателям предлагали деньги за голосование за нужного кандидата.

4. Голосование вне помещения — на дому. В нескольких районах председатели комиссии, отправляя члена комиссии с ящиком для голосования на дому, не позволяли наблюдателям их сопровождать и отказывались сообщать число поступивших заявок на "надомное" голосование.

Станислав Андрейчук,
координатор общественного движения "Голос":

Увозили неизвестное количество бюллетеней, с неизвестным количеством бюллетеней возвращались.

5. В Горно-Алтайске решение территориальной избирательной комиссии был создан специфический участок, на котором могли проголосовать люди, непрописанные (незарегистрированные) в столице региона.

Станислав Андрейчук,
координатор общественного движения "Голос":

Комиссия обязана позвонить и сказать, чтобы этих избирателей вычеркнули из тех списков, где они значатся, но проконтролировать это сложно. Эта схема уводит весь процесс в серую зону, которая практически не поддается контролю.

Кроме того, как поясняет координатор "Голоса", были и другие примеры, когда в списки включали избирателей, которые могли повторно проголосовать в другом месте, на одном из участков был отмечен вброс бюллетеней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость