Потребитель

"Банк Российский Кредит": выгодна ли ипотека сегодня?

Начальник отдела ипотечного кредитования ОАО "Банк Российский Кредит" Платон Ломсадзе в своем интервью рассказал о ситуации на ипотечном рынке России и подводных камнях ипотечного кредитования.

Начальник отдела ипотечного кредитования ОАО "Банк Российский Кредит" Платон Ломсадзе.
Начальник отдела ипотечного кредитования ОАО "Банк Российский Кредит" Платон Ломсадзе.
архив ОАО "Банк Российский Кредит".

– Как обстоят дела на ипотечном рынке России сегодня?

– Ипотечное кредитование, по мнению многих специалистов, становится лидером в области розничного кредитования, поскольку снижение доходности по необеспеченным кредитам и высокое качество ипотечного портфеля, а также продолжающийся рост строительства заставляют все больше банков выходить на рынок ипотечного кредитования. Банк Российский Кредит не станет исключением. В настоящий момент мы находимся на завершающей стадии процесса по запуску ипотечного кредитования.

– Какие проблемы удалось решить за год и какие трудности появились?

– Глобальных перемен за год не произошло, вопросы все те же: стоимость ресурса, привлечение средств дешевле не становится, даже, наверное, будет дорожать, а также нехватка опыта кредитования на длительный срок, т. к. выпуском ипотечных ценных бумаг могут похвастаться не многие кредитные организации. Хотя все чаще появляются партнерские программы наподобие АИЖК, которые занимаются рефинансированием ипотечных кредитов. Наверное, единственное, что меняется, – это осознание того, что необходимо уходить в ипотечные ценные бумаги, но здесь тоже есть много нюансов, и без активного участия государства будет нелегко.

– Выгодно ли в настоящее время связываться с таким долгосрочным кредитом, как ипотека? Может, подождать?

– С экономической точки зрения не дороже, чем любой другой кредит, например на телефон, мебель или автомобиль. Даже дешевле. Другое дело, что сроки выплат больше, и у многих создается впечатление, что это грабеж, кабала и т. д. Люди еще не привыкли к таким долгосрочным выплатам. Вот, например, 10–15 лет назад взять автомобиль в кредит для некоторых было страшно, но теперь это делает каждый второй покупатель.

Может, подождать? Чего ждать? Ставки по кредиту в 4–5% или снижения стоимости недвижимости в два-три раза? В ближайшей перспективе это как минимум наивно. Последние годы показали, что ставка может снижаться на 1–2 пункта, затем снова повышаться, и стоимость кв. м показывала, что может меняться очень быстро.

– Что больше всего россияне предпочитают брать в ипотеку: квартиру, частные дома, таунхаусы, что-то еще?

– На данный момент больше предпочитают квартиры, особенно в новостройках, но рынок меняется, за последние два-три года у многих банков появились программы на покупку частных домов и таунхаусов, также многие выходят на рынок с новыми продуктами, например, кредитование апартаментов. В Банке Российский Кредит в самое ближайшее время наши клиенты смогут оформить ипотеку на вторичное жилье, новостройку, загородную недвижимость, в том числе будут программы по военной ипотеке и материнскому капиталу. Также Банк будет участвовать в различных региональных программах.

– Давайте напомним нашим читателям, какие этапы придется пройти, какие документы собрать, чтобы взять ипотеку.

– Тут все просто! Документы по заемщику: паспорт, второй документ (загранпаспорт, права и т. д.), документ, подтверждающий трудовую занятость и доход заемщика. И обязательно нужны документы на приобретаемую недвижимость или залог, оценка объекта недвижимости. В данном вопросе все без изменений. Конечно, есть программы по двум документам, но их мало, и в большинстве случаев оформление такого ипотечного кредита происходит только при большом первоначальном взносе.

– С каким ежемесячным доходом можно рассчитывать на положительный результат от банка?

– Скажем так, все зависит от суммы кредита. В среднем соотношение платежа по кредиту и дохода заемщика не должно превышать 50%, в некоторых кредитных организациях может быть и больше, но это большой риск как для заемщика, так и для банка. К сожалению, не каждый человек может соизмерить свои возможности, поэтому, я считаю, банки как профессионалы должны контролировать желания покупателей.

– Какова сумма минимального первоначального взноса? Будет ли от этого зависеть процентная ставка?

– Объективный первоначальный взнос – 30% от стоимости недвижимости, но бывает требование и 10%, и даже 5%, например, по программе "Материнский капитал". В большинстве случаев при первоначальном взносе менее 30% требуется дополнительное страхование ответственности.

Соответственно процентная ставка зависит от первоначально взноса: чем больше взнос, тем меньше ставка, и наоборот.

– Назовите максимальный срок, на который можно взять ипотечный кредит?

– Максимальные сроки у всех банков различаются. Максимум, который я видел, – это 50 лет. Средний срок, на который берут ипотеку, – от 20 до 30 лет, хотя, по статистике, погашаются они гораздо быстрее.

– Могут ли на пути заемщика встретиться "подводные камни"? На что нужно обратить пристальное внимание?

- Конечно, в первую очередь особое внимание стоит обратить на процентную ставку: устраивает она заемщика или нет, постоянная она или переменная, если переменная, от чего зависит.

Другим не менее важным моментом на сегодня я бы назвал отношение к вашему кредиту со стороны банка. Например, если кредитная организация рассматривает заявку на ипотеку за 30 минут, меня это удивляет, сразу мысли о том, что как минимум юридическую сторону сделки по приобретению недвижимости даже не смотрят, а это дополнительная защита меня как заемщика. Могут быть спецпрограммы, тогда это возможно. Вообще, на сегодняшний день закон очень жестко регулирует розничное кредитование, и поэтому подводных камней становится все меньше. Самое главное, чтобы потенциальному заемщику все было предельно понятно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость