Автоновости

Средняя цена покупки нового автомобиля в России выросла до 1 миллиона рублей

К началу осени 2014 года средняя цена нового автомобиля в России составила 996,9 тыс. рублей. Это на 10% больше, чем годом ранее, когда этот показатель был на уровне 906,8 тыс. рублей. Таковы данные аналитического агентства "Автостат".

Автомобиль в Барнауле.
Автомобиль в Барнауле.

Эксперты видят две основные причины такого скачка средней цены. Из-за  роста курса доллара в 2014 году подорожали практически все автомобили. При этом структура рынка продолжает изменяться в сторону более дорогих сегментов.

В 2014 году "масс-маркет" просел существенно больше рынка, а "премиальный" сегмент пока продолжает расти, даже несмотря на общее падение рынка. Так, до данным "Автостата", объем продаж автомобилей, стоимостью свыше 1,6 млн рублей в текущем году вырос на 16%. По мнению Сергея Целикова, директора агентства, это объясняется тем, что богатые люди меньше зависят от текущей финансовой ситуации в стране и чаще меняют свои автомобили.

Напомним, что весь авторынок за 8 месяцев 2014 года упал на 12%, а в августе — более чем на четверть.

Справка

В 2012 году средневзвешенная стоимость автомобилей в России составляла 849,2 тыс. рублей, а в 2011 году – 754,7 тыс. рублей.

Ищете новый автомобиль? Зайдите на сервис "Подбор нового автомобиля"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость