Потребитель

Как составить договор с фермером?

Владимир Мещеряков из Усть-Калманского района: "Мы сдаем паи в аренду фермеру. Но он нас обманывает: зерна выдает всего по тонне, за скошенное сено нам тоже приходится платить, причем с каждым годом все больше. При этом, если кто-то сеном не пользуется, никакой компенсации за это не получает. Расскажите, как правильно нам следует составить договор с фермером. И у кого должен находиться подлинник свидетельства о регистрации земли — у фермера или у пайщика?"

Андрей Сандаковский,
главный юрисконсульт ООО "Юрисдело":

В данном случае отношения между сторонами регулируются ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". На вопрос о том, как правильно составить договор с фермером нет однозначного ответа. В силу ст. 1 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Поэтому какие условия вы предусмотрите в договоре, те и будут правильными. И в случае нарушения фермером условий договора вы сможете сослаться на тот или иной пункт документа и обязать его выполнять. Либо взыскивать убытки, если это предусмотрено заключенным между вами соглашением. Если сами не можете составить такой договор, то лучше обратиться к юристу.

По поводу того, у кого должен находиться подлинник свидетельства в законе также нет однозначного ответа. По общему правилу (обычаю делового оборота) свидетельство находится у собственника. Но в некоторых случаях арендатор может обосновать, почему в том или ином случае именно у него должно быть свидетельство. Например, при аренде вертолета арендатору передаются подлинники документов, так как без них эксплуатация вертолета запрещена.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость