Жизнь

Жители Барнаула борются с храмом и траурными церемониями под окнами

Барнаульцы, проживающие по адресу ул. Смирнова, 91, судятся с православным "Храмом княгини Ольги". Жители дома жалуются на регулярные траурные церемонии, которые проходят фактически у них под окнами, сообщает Елена Ярославцева в паблике "Изнанка Барнаула".

Жители Барнаула жалуются на траурные церемонии под окнами.
Жители Барнаула жалуются на траурные церемонии под окнами.
Елена Ярославцева

Борьба с заведением идет уже давно. До храма в этом здании располагался дворец траурных церемоний, на который жители дома подавали в суд. Горожан не устраивали панихиды, которые проходили около подъезда жилого дома. Тогда жители выиграли дело. Деятельность заведения по суду была приостановлена на 90 дней.

Но на этом история не закончилась. На месте дворца появился храм. Который, по словам Ярославцевой, также тревожит жителей.

Елена Ярославцева,
жительница Барнаула:

Дело в том, что СанПин, нарушенные собственником этого заведения, применяется к траурным церемониям, а служители храма теперь утверждают, что они не хоронят, а отпевают покойника, что подразумевает некую разницу. Имеет место судебный прецедент, который и осложняет это дело.

За нас исковое заявление подавал Роспотребнадзор. 17 сентября, по их словам, судья вынесла решение о приостановке деятельности этого храма на 90 дней. Хозяйка заведения подает апелляцию. Пока хоронят, но корректно. Это второй суд. Первый был с теми же лицами, но тогда заведение не было храмом, а просто Дворцом траурных церемоний.

Жителей дома смущают постоянные траурные церемонии под окном, венки, люди в траурной одежде, что, по словам женщины, "действует негативно на человеческую психику и наносит непоправимый вред здоровью".

Елена переживает не только за собственную семью и жителей дома. Прецедент, по ее мнению, может быть значимым в рамках города.

Елена Ярославцева,
жительница Барнаула

Моя квартира страдает больше всех. Все три окна выходят на эту церемонию Там целый конвейер был: с утра и до 17 вечера, без выходных и праздников. Мимо ходят в школу дети.

А руководитель страдает гордыней. На контакт не идет. Виделись с ней только в суде. Она очень агрессивно настроена.

Это бывшая школа. В 90-е ее признали аварийной, детей перевели в другие школы. Но здание не снесли, как положено по закону, а продали. Долгие годы здание пустовало и вот нашли применение.

Если Роспотребнадзор проиграет этот суд, то подобные храмы получат возможность хоронить в любом месте города, по соседству с жилыми домами, школами, детскими садами. Потому что под крышей "Храма божьего" СанПины светской жизни не работают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость