Жизнь

Фотофакты. На верстание в алтайские казаки приехал доброволец, воевавший в Новороссии

21 сентября в барнаульском Никольском храме проходила церемония принятие присяги алтайскими казаками, так называемое верстание. Командовал присягой атаман Алтайского войскового казачьего округа Союза казачьих войск России и зарубежья Сергей Рычков. После молебна верстаемые в казаки произнесли слова клятвы (см. Справку). Далее каждый принявший присягу поцеловал Животворящий Крест с распятием и Святое Евангелие и, склонив колено, поцеловал край казачьего знамени. Среди посвященных в казаки был и протодиакон Барнаульской епархии Василий Петровци. Далее уже вне стен храма верстаемым в казаки поднесли по чарке на сабле, атаман символически ударил каждого нагайкой по спине и вручил казакам погоны.

Верстание в казаки. Барнаул, 21 сентября 2014 года.
Верстание в казаки. Барнаул, 21 сентября 2014 года.
Михаил Хаустов

Всего в минувшее воскресенье казачью присягу приняли девять человек, среди которых был вернувшийся на Алтай из Новороссии доброволец Вячеслав Шкута, тренер по карате из Рубцовска. Вера Короткова для редакции Барнаульской епархии взяла у Вячеслава интервью, выдержки из которого мы публикуем для читателей altapress.ru.

Вячеслав Шкута,
казак:

Вячеслав Шкута.
Вячеслав Шкута.
Михаил Хаустов
Я еще в марте туда просился, когда по телевизору фашистскую символику увидел. Я раньше к казакам относился негативно, но когда узнал, что барнаульский атаман формирует группу, сразу приехал. Пока в поезде добровольцами ехали, атаман их мне постоянно отзванивался: "Ребята, у вас все нормально?". Только приехали, там казаки на базе у себя разместили, покормили. Я в городах там не был, в основном на кордоне и на базах.

Там война. Благодаря атаману нашему туда и попал. Думал, что я один там буду. А там маленький СССР собрался: туркменов там видел. Общественные казачьи организации поддерживают других казаков. Дончане нас здорово принимают. Оренбургские меня с ног до головы одели. Был один случай. Местный атаман нанял автобус из Челябинска до Ростова для оренбургских казаков. Вез их водитель-эстонец Вилли. Пока ехали, он слушал, что они говорили. В Ростов их привозит, говорит: "Ребята, автобус на стоянку ставлю, и я с вами!" Я там видел очень много чеченцев, которые на стороне России, так же без денег приезжают. Я с чеченцем одним беседовал, он говорит, его дед здесь воевал. И мои дед и дядька там воевали.

Я особо не участвовал в горячих делах, видел только ополченцев. Когда мы уезжали, Новороссия отступала. Сейчас уже другое положение. Ополченцы уезжают только за "ленту" – так мы так называем кордон между Украиной и Россией. Многие предлагали мне с ними идти.

На следующей неделе снова поеду на Украину. Из Рубцовска никто больше не едет. Я думаю, не созрели еще для этого. Сейчас, говорят, нас под Мариуполь будут кидать.

Справка

Казачья клятва.
Казачья клятва.
Михаил Хаустов
Клятва казака: "Свято хранить верность Матери - Родине, Церкви Святой Православной, казачьим традициям и обычаям, не щадя сил защищать честь и интересы казачества. Честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, не за страх, а по совести подчиняться законной власти Атамана, а права и власть, данные мне, не употреблять во зло. Жить и соблюдать заповеди Господни, нормы нравственности, законы казачьего братства. Если я нарушу присягу, то пусть меня постигнет суровая кара казачьего закона, ненависть  презрение казаков. Да поможет мне Всемогущий Бог с честью носить высокое звание казака и быть верным сыном своего Отечества".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость