Политика

Составлен новый рейтинг губернаторов: Александр Карлин повысил позиции после выборов

Фонд развития гражданского общества подготовил рейтинг глав регионов. При распределении мест определяющим фактором стали прошедшие выборы.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Анна Зайкова

Губернатор Алтайского края имеет "средний" рейтинг, в то время как Александр Бердников (Республика Алтай) имеет рейтинг повыше: "высокий". Губернатор Новосибирской области Городецкий имеет, как и Карлин, "средний" рейтинг, а руководитель Кемеровской области Аман Тулеев отнесен к списку "очень высокий рейтинг".

Самое значительное падение было зафиксировано у глав регионов, набравших высокие проценты на своих выборах или выборах в заксобрания регионов, которые либо устранили своих конкурентов от оппозиции (Липецкая область — Олег Королев) на пути к победе, либо те, у кого в регионе был неоправданно высокий уровень досрочного голосования. В группе губернаторов-двоечников, отставка которых может состояться в ближайшей перспективе, оказался глава Калининградской области Николай Цуканов.

Первое и второе места губернаторов с очень высоким рейтингом заняли главы Ямало-Ненецкого округа и Калужской области.

Помимо двух лидеров рейтинга самый стабильный результат из всех демонстрирует глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Если в первых рейтингах ФоРГО он занимал восьмое место, то затем благодаря экономическим и политическим успехам (достаточно вспомнить его роль в освобождении журналистов телеканала LifeNews из украинского плена) ему удалось ворваться на шестое место, которое он ни разу никому больше не уступал. Причем эксперты уже не раз отмечали, что высокие показатели Кадырова ценны вдвойне, учитывая, что регион, который он возглавляет, пока дотационный.

Самое резкое падение в группе — на четыре балла — произошло у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Оба губернатора принимали участие в выборах глав субъектов 14 сентября.

Лидером падения в группе с высоким рейтингом стал глава Санкт-Пе­тербурга Георгий Полтавченко, который потерял пять позиций.

Эксперты Фонда отмечают, что рейтинг Александр Карлина повысился на два балла по сравнению с прошлыми результатами. Это произошло из-за победы в выборах "с высоким уровнем конкуренции и открытости". Более подробно с рейтингом можно ознакомиться на сайте Фонда развития гражданского общества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость