Жизнь

Фотофакты. Как переселенцы с Украины живут на Алтае

Сестры-близняшки из Луганской области Елена Мельник и Марина Шашкова со своими семьями покинули Украину 22 августа, когда на их родине шли боевые действия. В Москве их распределили в Алтайский край. Здесь, как и положено, дали единовременную материальную помощь, временное убежище и разрешение на работу. Altapress.ru поговорил с семьей о том, как их встретил Алтай, как они устроились и с какими сложностями сталкиваются.

Семья украинских беженцев нуждается в помощи.
Семья украинских беженцев нуждается в помощи.
Анна Зайкова

Елена Мельник, ее муж Геннадий, сестра-близняшка Марина Шашкова с мужем Андреем и 9-летним сыном Данилом и их крестная Ольга Шульга одни из 1192 вынужденных переселенцев с Украины, которые приехали в Алтайский край.

Группу переселенцев, в которой были и эти семьи,  31 августа встретили на барнаульском вокзале. После двух недель, проведенных в пункте временного размещения — лагере "Кристалл" Первомайского района, Елена и Марина устроились на работу на Алтайский шинный комбинат и переехали в общежитие, предоставленное работодателем. Их мужьям работы пока не нашлось.

Когда семья заселилась в общежитие, у переселенцев не было даже посуды и постельного белья. До сих пор нет денег и еды. Продукты им дают в отделении Российского детского фонда, а также приносят сочувствующие горожане. Девятилетний Данил первую неделю не ездил в школу, потому что денег на проезд у семьи не было, потом неравнодушные люди достали для него проездной, который действует до конца сентября.

Первую зарплату его родители получат только через месяц. Семь тысяч рублей из заработанных десяти тысяч они вынуждены будут заплатить за проживание в общежитии. Еще часть заработанных денег нужно будет отдать на оплату коммунальных услуг. Пока мужчины не работают, семье здесь трудно — они вынуждены постоянно искать деньги хотя бы для того, чтобы просто поесть.

Контакты семьи для желающих помочь можно найти в редакции сайта altapress.ru и на Алтайском шинном комбинате.

Подробности о жизни переселенцев из Украины в Алтайском крае читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс", который выйдет 1 октября.

Смотри также: "Беженцам с Украины на Алтае положено 100 рублей в сутки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость