Происшествия

Следком объявил Максима Савинцева в розыск и собирается заключить под стражу заочно

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Максима Савинцева в совершении преступлений, предусмотренных статьями "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере – 2 эпизода" и "присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере".

Как уже сообщалось ранее, по данным следствия  в ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что "УК "Доверие" является крупнейшей управляющей компанией стоимостью свыше 30 млн рублей. По версии следствия, используя свои связи, Максим Савинцев провел предварительную оценку акций по цене в три раза ниже реальной. После этого он поэтапно продал активы в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц небольшими пакетами.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Подозреваемый подал заявки на торги от подставных участников аукционов, а также принуждал к отзыву заявок сторонних участников. В результате махинаций Савинцев на подставное лицо выкупил 100% акций "УК "Доверие". Таким образом он причинил имущественный ущерб городу на сумму более 19 млн. рублей. При помощи генерального директора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой подозреваемый похитил средства коммунальных платежей, а также денежные средства, предназначенные для перечисления в "Кузбассэнерго" в размере 12 миллионов рублей.

Ранее Сучкову и Броницкой органами следствия было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Так как Максим Савинцев не явился на следственные и иные процессуальные действия, постановлением следователя он объявлен в розыск. Кроме того, следователь обратился с ходатайством в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. В настоящее время ходатайство и материалы уголовного дела находятся на рассмотрении в Октябрьском районном суде города Барнаула.

Органами следствия на причастность к совершению данных преступлений проверяются сотрудники администрации города, курировавшие ЖКХ и муниципальное имущество. Совместно с сотрудниками регионального ФСБ и МВД следователями по месту их работы и жительства проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

См. по теме: "Дело УК "Доверие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость