Жизнь

1 октября в Алтайском крае начинается месячник пожилых людей

Месячник пожилых людей – это добрая традиция Алтайского края, в нашем регионе он проводится ежегодно с 1 по 31 октября. Основным организатором месячника является Главалтайсоцзащита.

Накануне месячника социальные работники проводят рейды – изучают материально-бытовые условия проживания пенсионеров и составляют план оказания необходимой адресной помощи. В октябре особенно активно работают мобильные бригады экстренной социальной помощи – привлекают волонтеров, помогают одиноким пожилым людям подготовиться к зиме (чинят крыши, убирают картошку и овощи с огорода, помогают привезти дрова и уголь, утепляют на зиму окна, балконы).

В управлениях социальной защиты населения и центрах социальной помощи семье и детям в течение месячника проводятся "горячие линии", "часы прямого провода", "дни открытых дверей" для пожилых. В постоянном режиме работают информационно-консультационные пункты: пенсионеров консультируют по вопросам предоставления мер социальной поддержки, с ними беседуют юристы и психологи.

Социальные службы заранее объявляют о сборе теплых вещей, осенней и зимней одежды, обуви, покупают продукты на средства благотворителей. Все это распределяется между малообеспеченными пожилыми людьми, нуждающимися в поддержке. Ближе к концу октября в центрах социальной помощи обычно проводятся ярмарки "Пусть будет теплой осень жизни", на которых люди бесплатно смогу получить нужные им вещи.

Школы здоровья, правовые школы, школы компьютерной грамотности, университеты пенсионеров, клубы общения для пожилых людей – все это работает и в течение года, но в октябре – особенно интенсивно. Проводится множество праздничных мероприятий для пенсионеров – концерты, спортивные праздники, они участвуют в мастер-классах и выставках прикладного творчества. В Барнауле пожилые люди с удовольствием ходят на экскурсии в дендрарий, планетарий, посещают музеи, театры, филармонию.

В течение октября в Барнауле пройдет акция "Ответим пожилым с любовью", во время которой социальные работники вместе с волонтерами помогут бабушкам и дедушкам в подготовке к холодам – займутся утеплением окон и балконов, а также заготовкой овощей на зиму.

А начнется месячник пожилых людей Днем открытых дверей в филиале по Центральному району Барнаула. Для посетителей будут работать мастер-классы по парикмахерскому искусству, "Деревенская околица" (исполнение частушек и народных песен), танцплощадка (студия "Ретро"). В Октябрьском районе с 1 по 31 октября будет работать выставка детских рисунков "Бабушка рядышком с дедушкой" В Индустриальном районе 2 октября для пожилых людей пройдет экскурсия на трамвае по Барнаула "Это мой город!". В Ленинском районе для пожилых людей откроется "Школа здоровья". Специалисты филиала по Железнодорожному району комплексного центра социального обслуживания населения г.Барнаула совместно с волонтерами студентами Международного колледжа сыроделия проведут рейды по уборке дворовых территорий ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает сайт Главалтайсоцзащиты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость