Политика

ОБЭП начал проверку работы сельсовета, который возглавляет экс-кандидат в губернаторы Олег Боронин

18 сентября в администрацию Сибирского сельсовета Первомайского района пришли сотрудники ОБЭП местного отдела МВД. Глава сельсовета экс-кандидат в губернаторы Олег Боронин в дальнейшем выяснил, что проверка проводится по заявлению жительницы села, усмотревшей в деятельности администрации нарушения.

Олег Боронин.
Олег Боронин.
Анна Зайкова

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета Первомайского района:

Сотрудники ОБЭП отдела МВД по Первомайскому району приехали ко мне в конце рабочего дня 18 сентября. Сказали, что приехали делать выемку всей бухгалтерской документации за 2013-2014 годы. Я ответил - делайте, не жалко. Но потом спросил их — будем сидеть до утра? Они сказали: ладно, привезете сами. На следующий день документацию в органы внутренних дел повезла финансист администрации с сопроводительным письмом.

На следующий день документы были переданы в отдел МВД, но, по словам Олега Боронина, опись принятых документов составлена не была. Постановление о выемке документов ему показано не было. 29 сентября он попытался получить опись документов, но ему пояснили, что действия полиции не были выемкой документов, а проводится проверка в рамках статьи  13 федерального закона "О полиции" (ст. 13 предусматривает право полиции в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о правонарушениях запрашивать и получать по мотивированному запросу должностных лиц полиции от муниципальных органов справки и документы).

В полиции Боронин выяснил, что жительница  села, бывший депутат сельсовета, подала заявление в прокуратуру о массовых нарушениях в администрации сельсовета, включая завышенную зарплату сотрудникам администрации. Заявление было передано для проверки в ОБЭП отдела МВД.

С тем, что в администрации завышена зарплата сотрудникам, Боронин не согласен — все выплаты производятся в соответствии с принятым депутатами бюджетом.

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета Первомайского района:

На 95% в этом заявлении бред. На 5%, наверное, можно задавать вопросы по каким-то позициям, в том числе по капвложениям. Но на них можно получать ответ — для этого и производится проверка документов. Наверное, автор заявления считает, что мы необоснованно перекрыли крышу на ДК. Не надо было это делать — пусть бы дальше проваливалась.

Боронин не думает, что в проверке есть какой-то политический подтекст, хотя и не скрывает, что не доволен действиями главы администрации района. Несколько ранее сайт алтайского реготделения "Справедливой России" опубликовал его воззвание по поводу надвигающейся в районе коммунальной катастрофы.

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета Первомайского района:

Надвигается катастрофа в коммуналке с колоссальными многомиллионными долгами за газ, транспортировку газа, уголь и электроэнергию. Одна из главных причин такой ситуации – неплатежи за потребленные коммунальные услуги из районного бюджета. На это накладываются прямые долги районного бюджета перед ресурсовиками за переуступки долговых обязательств прошлых лет.

Арбитражные решения администрацией района по долгам перед коммунальными предприятиями не выполняются. Все это уже поставило под угрозу начало отопительного сезона. Администрация для ликвидации кассового разрыва намерена взять коммерческий кредит в 20 млн рублей. Но время уже упущено, да и эта сумма кардинально не решит проблему, а только глубже утопит район в долговой трясине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость