Жизнь

СМИ: материнский капитал в России могут отменить, чтобы сэкономить

Минэкономразвития предлагает отменить "материнский капитал" - государственную программу материальной поддержки деторождаемости. Этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь позволяет семьям решаться на рождениея ребенка раньше, считает ведомство. Чиновники полагают, что на госпрограмме удастся сэкономить до 300 млрд рублей, пишет "КоммерсантЪ".

Михаил Хаустов

Ранее правительство поддержало продление материнского капитала. Так, в декабре 2013 году в его поддержку высказались и вице-премьер Ольга Голодец, и президент Владимир Путин. Против высказывался только министр финансов Антон Силуанов. По его подсчетам, отмена программы позволила бы высвободить за три года до 1,1 трлн рублей.

Кроме того, ведомство предложило подкорректировать еще ряд госпрограмм: "Развитие здравоохранения", "Развитие транспортной системы", "Развитие наук и технологии". Главные претензии у Минэкономразвития вызвала неточность планирования по этим программам и "неочевидность" заложенных в них целей.

Все озвученные предложения были разработаны в рамках комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Она была создана распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева от 26 августа, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость