Спорт

К Олимпиаде 2020 года сборная России по гребле будет готовиться в Алтайском крае

К Олимпийским играм 2020 года сборная России по гребле на байдарках и каноэ, возможно, будет готовиться в Алтайском крае. Такую задачу перед региональной федерацией гребли поставил ее председатель Юрий Шамков. Также в числе задач федерации подготовка спортсмена, который будет представлять Алтайский край на этой Олимпиаде. Об этом рассказал директор ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ им. Костенко Юрий Морозов.

Юрий Морозов,
директор ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ им. Костенко:

Важная задача — провести у нас на гребном канале кубок президента в 2016 году. Эту инициативу поддержал губернатор края и сейчас вопрос находится в стадии проработки. Также в 2016 году мы хотим сделать плавный переход из Олимпиады в Рио-де-Жанейро к Олипиаде в Токио. Сборная планирует готовиться на нашей базе, которая сейчас строится в Алтайском крае. Планируется, что из Москвы сборная приедет к нам, а дальше начнутся тренировки на Дальнем Востоке.

Еще одной задачей, которая стоит перед федерацией, является выступление спортсмена от Алтайского края на Олимпиаде 2016 года в параллельном зачете. И кандидаты на это уже есть. В начале этого года члены сборной России Андрей Крайтор, Алексей Коровашков, Анатолий Товкань и Расул Ишмухамедов заключили договоры с Алтайским краем и уже завоевали пять медалей на Чемпионате Мира, выступая за наш регион.

В 2014 году началось строительство базы на гребном канале в Барнауле. Сейчас там уже завершили работы по намыву грунта и приступают к берегоукреплению. Ее строительство планируют завершить как раз к 2016 году. По словам Морозова, на следующий год на эти цели Минспорт выделяет 70 млн. рублей из федерального бюджета.

Также за последний год был открыт спорткомплекс для зимних тренировок, два отделения школы в Павловске и Затоне. Было открыто отделение гребли в краевом училище Олимпийского резерва. 16 сентября руководители спорт школы  направили в Минспорт документы на изменение статуса ДЮСШ на СДЮСШОР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость