Спорт

Пять медалей на троих: гребцы, выступающие за Алтайский край, рассказали о победах на Чемпионате мира

Гребцы, выступающие за Алтайский край, рассказали о победах на Чемпионате мира.
Гребцы, выступающие за Алтайский край, рассказали о победах на Чемпионате мира.

В Алтайский край 1 октября прибыли члены сборной России, чемпионы мира 2014 года по гребле на байдарках и каноэ Андрей Крайтор, Алексей Коровашков и Расул Ишмухамедов, которые с апреля выступают за наш регион. Гребцы рассказали о том, как для них сложился прошедший сезон и какие планы у них есть на предстоящий.

Тренер спортсменов Владимир Логинов рассказал, что оценивает выступление своих воспитанников в прошедшем сезоне, как удачное.

Владимир Логинов,
тренер:

Сезон сложился удачно у всех ребят, особенно у Алексея Коровашкова, который является бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне. Он и на молодежной Европе выступил и на Мире, на взрослых чемпионатах Европы и Мира выиграл по три дистанции. Все успехи пришлись на период, когда ребята начали выступать за Алтайский край.

Сами спортсмены также оценили прошедший сезон как удачный.

Алексей Коровашков,
чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ:

Когда дома выступаешь, силы прибавляются. Мы защитили титул чемпионов мира в эстафете и улучшили рекорд мира на три секунды. Теперь не знаем, как его в следующий раз будем побивать. С тех пор, как эстафету включили в соревнования на ЧМ, Россия всегда побеждала и всегда устанавливала мировые рекорды.

Расул Ишмухамедов,
чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ:

Четверки на 1000 метров мы не выигрывали с 1999 года. То есть до нашей последняя золотая медаль в этом виде была 15 лет назад. Что приятно. То, что улучшили рекорд мира в эстафете еще приятнее. Это был очень удачный сезон. Мы на правильном пути, теперь надо идти дальше.

Тренер отметил, что эти победы должны стать трамплином для будущих успехов спортсменов. В следующем году они будут получать лицензии для выступления на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Главная цель предстоящих лет — Олимпиада.

После посещения Алтайского края спортсмены отправятся на сборы в Подмосковье, посетят Италию, зимой, возможно, приедут в Белокуриху, затем отправятся на сборы в Португалию. Уже в апреле у них начинается новый соревновательный сезон, главным стартом которого станет чемпионат мира в Милане. На нем будут разыгрывать путевки на Олимпийские игры. Чтобы получить для страны путевку, нужно будет занять на этом старте с 1 по 6 место. Причем путевки не являются именными. Кто будет представлять страну на Олимпийских играх, определится только в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость