Политика

В деле "крымских террористов", которыми якобы руководил украинский режиссер Олег Сенцов, появились четверо новых фигурантов

Группа, по версии следствия, готовила теракты на территории полуострова.

По громкому делу о "диверсионно-террористической группе “Правого сектора”" теперь проходят восемь человек. Как сообщает портал "Медиазона", об этом говорится в ходатайстве о продлении срока ареста режиссеру Олегу Сенцову и его предполагаемым сообщникам — Алексею Чирнию, Геннадию Афансьеву и Александру Кольченко. Документ подписан старшим следователем по особо важным делам Следственного управления ФСБ России майором юстиции Артемом Бурдиным и датирован 22 сентября. На ходатайстве также стоит виза первого замначальника Следственного управления ФСБ генерал-майора Михаила Шишова. Четверо новых фигурантов — это ранее нигде не упоминавшиеся люди по фамилии Асанов, Боркин, Зуйков и Цыриль. Узнать об их судьбе "Медиазоне" не удалось.

По версии следствия, группа, которой руководил Сенцов, совершила в Симферополе два теракта в середине апреля и готовила два взрыва на 9 мая. 14 апреля было подожжено здание "Русской общины Крыма", 18 апреля – здание местного отделения "Единой России". Взрывы планировались на привокзальной площади города и рядом с мемориалом в парке имени Гагарина. Четверо фигурантов дела содержатся в "Лефортово". Чирний и Афанасьев свою вину признали, Кольченко утверждает, что в ночь поджога был рядом с отделением партии власти, но просто стоял в стороне и следил, не появится ли кто-нибудь на улице. Олег Сенцов свою причастность к преступлениям отвергает. Он уверен, что ФСБ пытается, таким образом, запугать активистов, не согласившихся с присоединением Крыма.

В начале июня адвокат Олега Сенцова заявил, что сотрудники ФСБ пытали украинского режиссера, - сообщает "Эхо Москвы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость