Экономика

Попытка сориентироваться. Пути развития страны искали на политологической конференции в Белокурихе

«Сибирскому Давосу» попытались найти замену. По инициативе алтайского сенатора Юрия Шамкова в Белокурихе прошла международная конференция «Сибирь – Германия. Реформы как модернизация». Формальным поводом для проведения конференции стало обсуждение опыта проведения реформ в обеих странах.

Неформальным – желание создать новую дискуссионную площадку на Алтае в пику конференции Владимира Рыжкова. Для этого пригласили россий­ских и немецких экспертов с громкими именами. Послушать их приехал практически весь алтайский бомонд.

Какие возможные модели предлагают стране? «СК» выделил три пути развития России на основе выступления московских экспертов.

Путь 1. Европейский социализм

– на повестке дня главная и единственная реформа – возврата обратно к социальному измерению российской экономической политики, – заявил в своем докладе Максим Шевченко, ведущий программы «Судите сами». – Иначе страна обречена на серьезный политический кризис.

– Социализм – это система, которая ставит общее благо как главную ценность, – говорит он. – Уйдя от социализма, мы должны куда-то прийти. Или вернуться к социализму – мы недалеко ушли, потому что многие формы хозяйствования в России продолжают оставаться социалистическими. Тут есть парадокс. Правящий класс в России является ультралиберальным по своим финансовым взглядам и подходам к продаже ресурсов, а социальное пространство продолжает оставаться советским, ориентированным на старые формы.

Путь 2. Прощай, Европа!

– Закат мощной Европы может стать полнейшей реальностью, если главенствующую роль в глобальной экономике примут страны с нелиберальной экономической моделью, которые сегодня процветают в Азии, – предположил немецкий политолог Александр Рар.

Нужно вырабатывать свою стратегию развития, которая выгодна России и ее населению, уверен политолог Виталий Третьяков.

Путь 3. Инновационная экономика

– Сейчас реформы делаются во имя нескольких тысяч человек. Если будет построена новая инновационная экономика, то эта ситуация радикально изменится, – уверен Илья Пономарев, депутат Госдумы от «Справедливой России».

Именно инновации – один из предвыборных коньков Дмитрия Медведева.

по мнению Пономарева, оптимальный инструмент для развития инновационной среды – это развитие саморегулируемых организаций, которым делегированы функции государственного управления.

Государству же отводится роль спонсора.

Конференция в цитатах

Медведев и режим

«Когда Дмитрий Медведев выступает с подготовленной речью, у него идет предвыборная реликтовая риторика. Когда он говорит неподготовленно, у него идут интересные вещи. Когда у него спросили, поддерживает ли он действующий политический курс России, он ответил, что никто сейчас не знает, какой политический режим будет через несколько лет. И правильно говорит. Тот, кто говорит, что сейчас установилась полуторапартийная система, недальновиден», – Виталий Третьяков.

Реформа ЖКХ

«Проблема реформы ЖКХ проста. В Советском Союзе практически все услуги оплачивались государством. Сейчас бюджет не в состоянии содержать жилищный фонд страны. выход – переложить заботу о жилищном фонде на плечи самих граждан через посредника. Это беспредельно жестоко по отношению к населению», – Максим Шевченко.

Соревнования за Сибирь

«Природные богатства Сибири представляют такую ценность, что выше всех европей­ских ценностей вместе взятых. И мы не должны приглашать всех в Сибирь. Все, кто хочет и имеет деньги, пусть приезжают. А алтайский губернатор решает: нужен этот инвестор краю или нет. Мы должны устроить мировое соревнование, кто будет удостоен чести осваивать вместе с нами богатства Сибири», – Виталий Третьяков.

Факт

В конференции приняли участие около ста человек – российские ученые и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Алтайского края, а также немецкие аналитики среди которых известный политолог Александр Рар и замруководителя секретариата экс-канцлера Германии Герхарда Шредера Альбрехт Функ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость