Экономика

Алтайский край вошел в тройку лидеров в Сибири по темпам роста цен на продукты

С начала 2014 года в Алтайском крае цены на товары и услуги увеличились на 6,3 %. При этом, по информации Алтайкрайстата, цены на продовольственные товары поднялись на 8,8%, непродовольственные товары – на 4,9%, платные услуги населению – на 4,7%.

Это третий показатель по росту цен в СФО. Алтайский край делит "бронзу"с Кемеровской областью и Республикой Хакассия. На втором месте — Томская область (рост цен на 6,4%). Первое место по темпам роста цен занимает Омская область. Об этом сообщает сайт Новосибстата.

На данный момент у крайстата нет подробной информации по наименованиям продуктов, цены на которые изменились больше всего. Но, например, в соседней Новосибирской области цена на говяжью печень увеличилась на 40%, на лососевые - на 24,5%, свинина подорожала 24,2%. Цена на лимоны подскочила в два раза, водка на - 18,6%, молочные продукты и молоко на 13,4%.

Напомним, что в августе цены предприятий, выпускающих продукты питания, увеличились на 102,4%. Для сравнения, в июле динамика была противоположной - 99,8% к уровню предыдущего месяца. За август в крае больше всего подорожало мясо и мясная продукция — на 3,6%. Производители мукомольно-крупяных изделий повысили цены на 3,1%, макарон — на 1,3%, молочной продукции — на 1%.

По всей России специалисты фиксируют рост цен на продукты, товары и услуги. С момента ввода санкций цены стали расти еще быстрее. Как уже писал altapress.ru, Росстат отметил рост цен за первую неделю сентября на 0,18%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость