Экономика

Подробности коммунального коллапса в Барнауле: "СибСК" обвиняет энергетиков в неплатежах

Руководитель "СибСК" прокомментировал  заявление пресс-службы "Сибирской генерирующей компании" о том, что недостаточная подача воды на котлы ТЭЦ-2 со стороны "СибСК" грозит полным отключением оборудования станции и размораживанием отопительных систем в большей части города.

Алексей Логинов,
генеральный директор "СибСК":

ОАО "Барнаульская генерация"  представило ситуацию  в искаженном виде. Заключенный сторонами договор водоснабжения предусматривает взаимные обязательства сторон.  ОАО "Барнаульская генерация" не производит оплату за потребленную воду в течение четырех месяцев 2014 года, а также не производит авансовых платежей, предусмотренных договором. Несмотря на это ООО "СибСК" изыскивает возможности для подачи технической воды.

Решение, вынесенное Алтайским краевым судом, в законную силу не вступило, и не дает оснований ОАО "Барнаульская генерация" не производить  расчетов за потребленную воду  по действующему тарифу.   Задолженность ОАО "Барнаульская генерация" составляет  более 10 млн. руб.  Фактически  ОАО  "Барнаульская генерация" злоупотребляет своими правами, спекулируя наступившим похолоданием.

Напонмним, 8 октября ТЭЦ-2 снизила температуру горячей воды из-за слабой подачи воды со стороны "Сибирской строительной компании". "Из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации станция перешла в режим повышенной готовности", - сообщили в пресс-службе СГК.

Снижение температуры воды ощутит половина жителей Барнаула.

Причиной ограничений стал спор между ТЭЦ-2 и ООО "СибСК" относительно тарифов на техническую воду. В июле 2014 года Алтайский краевой суд признал недействующим решение Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, которое устанавливало тарифы на техническую воду, поставляемую "СибСК" в 2014 году. Тем не менее до настоящего момента тарифы не были пересмотрены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость