Экономика

Придется ли плательщикам УСН и ЕНВД в крае платить новый налог в 2015 году

1 января 2015 года вступит в силу федеральный закон, предусматривающий введение налога на имущество для юрлиц — собственников торговых и офисных центров, работающих на УСН и ЕНВД. Налог будет исчисляться с кадастровой стоимости объектов. Однако в Алтайском крае пока не утверждены документы, необходимые для того, чтобы закон заработал со следующего года. В текущем году их, скорее всего, не примут. Соответственно, необходимость платить новый налог в 2015 году у бизнеса не возникнет.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Еще в декабре 2013 года власти решили, что налог на ряд объектов коммерческой недвижимости должен рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости. В Налоговый кодекс были внесены поправки. В числу таких объектов, в частности, отнесли административно-деловые и торговые центры, офисы, площади, на которых расположены предприятия общепита, и др. Но все это касалось юрлиц, работающих на общей системе налогообложения. В апреле же депутаты Госдумы приняли закон, распространяющий эти требования и на юрлиц — плательщиков "упрощенки" и "вмененки".

Законом были установлены предельные ставки: 1% — в 2014 году, 1,5% — в 2015-м, 2% — в 2016-м и т. д. Установить их территориальные значения должны законодатели в регионах. При этом исполнительная власть субъекта обязана каждый год не позднее 1 января утверждать перечень объектов, подпадающих под налог. Однако для алтайских предпринимателей, похоже, введение нового побора откладывается. В регионе не принят закон, определяющий ставки (ни для тех, кто работает по общей системе, ни для тех, кто платит УСН и ЕНВД), и не сформирован перечень.

На вопрос, будут ли эти документы утверждены в 2014 году, в краевом управлении по развитию предпринимательства "СК" ответили лишь, что сейчас изучается опыт регионов, уже принявших такие акты, и "по итогам проведенного исследования будет принято решение о подготовке краевого закона". По данным "СК", в текущем году закон приниматься не будет.

Как будет формироваться перечень

До 1 января каждого года власти региона должны будут утверждать перечень объектов, налог на которые исчисляется по их кадастровой стоимости. Как пояснил "СК" директор юрфирмы "АБ" Андрей Безруков, согласно ст. 378.2 Налогового кодекса при составлении будет учитываться или вид разрешенного использования участка, на котором находится объект, или факт использования не менее 20% от общей площади под офисы или коммерческую деятельность. "Сведения будут формироваться или по данным технического учета, или по кадастровому паспорту", — говорит эксперт. В законе также говорится, что если даже по документам здание не относится к административно-бытовым, однако фактически используется как таковое, то собственник будет обязан платить налог. "Направленность действий государства на повышение налоговой нагрузки очевидна, поэтому мне думается, что включение объектов в перечни будет происходить по принципу “лучше включить лишнее, чем что-то не включить”".

Факт

Кадастровая оценка более 1,2 млн. объектов недвижимости в Алтайском крае была проведена в 2012 году. Ее результаты опубликованы на сайтах регионального управления Росреестра и Главного управления имущественных отношений края.

253 торговых и торгово-развлекательных центра, по данным краевого управления по развитию предпринимательства, насчитывалось в крае на 1 января 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость