Политика

Опрос. А вы знаете, чем занимаются сенаторы и какую пользу Алтайскому краю они приносят?

1 октября председателем Совета Федерации РФ была переизбрана Валентина Матвиенко. Менее чем за неделю до этого стало известно, что представлять Алтайский край в верхней палате парламента станет Михаил Щетинин, экс-заместитель губернатора и начальник Главного управления экономики и инвестиций. Сенаторское кресло он займет вместо Юрия Шамкова, занимавшего этот пост в течение шести лет, с февраля 2008 года. В разные годы сенаторами от региона были бывший вице-губернатор Владимир Германенко, Игорь Слюняев, впоследствии назначенный главой Минрегиона, и др. Сегодня край в Совете Федерации представляет также С­ергей Белоусов.

Опрос. А вы знаете, чем занимаются сенаторы и какую пользу Алтайскому краю они приносят?

Илья Касьян,
директор установочного центра Kasyan's Garage:

Нет, не знаю. Я вообще очень далек от политики и стараюсь ее не касаться. И давно считаю, что главное — чтобы она меня не касалась. Еще во времена учебы в политехе, когда я начал сам работать, я понял, что государство мне никак не помогает. И не надо: я все сделаю сам, главное, чтобы государство не мешало.

Виталий Курилов,
руководитель компании "Пирамида":

Перед тем как ответить на ваш вопрос, я зашел на сайт Совета Федерации. До этого знал лишь то, что сенаторы одобряют федеральные законы. Так вот, на сайте выяснил много интересного: сенаторы обсуждают Евразийский экономический союз и региональные бюджеты, тему отсрочки от армии для студентов. А еще ездят делегациями по различным мероприятиям. Занятые, в общем, люди.

Андрей Сапсаев,
представитель Барменской ассоциации России в Алтайском крае, основатель краевой "Школы барменского искусства":

Сенатор — это человек, который представляет интересы края. Примерно так (смеется). Одним словом, я плохо понимаю, чем он занимается. Наверное, в Госдуме он продвигает интересы края и решает его проблемы.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС:

Я депутат второй срок, но не знаю, как помогают Алтайскому краю наши сенаторы. Нигде об этом ничего не пишут, хотя и рассказывают, что они лоббируют интересы края. Если о них вспоминают, то только тогда, когда их переутверждают или когда вручают им какую-то награду. Тогда мы слышим, что этот человек взял письмо и занес его в какое-то ведомство. И ради этого содержится огромный штат сенаторов?

Если среди депутатов Государственной Думы еще есть яркие личности, то среди сенаторов я знаю только Валентину Матвиенко, которая везде ездит, но непонятно, чем занимается. Помню одно из ее высказываний: "Хватит нам сенаторов с уголовным прошлым". В самом деле, назначение сенатором — это либо форма почетной отставки, либо способ избежать уголовной ответственности. Я согласен с Жириновским, который сказал: "Нам нужна одна законодательная палата". В сложившейся ситуации и депутаты, и сенаторы занимаются только оформлением решений исполнительной власти. Что скажет президент, то они и подпишут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость