Происшествия

16 жителей Алтайского края не сообщили о двойном гражданстве и были наказаны

16 жителей Алтайского края нарушили нормы закона "о двойном гражданстве" и были привлечены к административной ответственности.

В пресс-службе УФМС России по Алтайскому краю уточнили, что 2 октября истек шестидесятидневный срок со дня вступления в силу закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в течение которого граждане страны, имеющие второй паспорт или вид на жительство другой страны, должны были подать в территориальный орган ФМС России письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства).

Несвоевременная подача документов грозит "русским иностранцам" штрафом от 500 до 1000 рублей.

"В этой связи при подаче гражданином Российской Федерации (за исключением гражданина, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющим на день вступления в силу названного Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, соответствующего уведомления после 2 октября 2014 года сотрудники миграционной службы обязаны рассматривать вопрос о привлечении такого лица к административной ответственности по статье 19.8.3 КоАП РФ. Делается это всесторонне, полно и объективно исследуя все обстоятельства дела в каждом конкретном случае", - сообщили в пресс-службе.

УФМС обращает внимание на то, что почтовые отделения после указанной даты продолжают принимать от российских граждан уведомления о наличии у них иного гражданства.

Специалисты так же отмечают, что при получении гражданства России иностранцам важно помнить:

  • Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий 2 месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
  • Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
  • Лица, подпадающие под действие указанной главы, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость