Политика

Карлин отправил в отставку вице-губернатора Ишутина

15 октября губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение об увольнении своего заместителя Якова Ишутина, сообщает сайт администрации региона. Чиновник ушел в отставку по собственному желанию.

Яков Ишутин.
Яков Ишутин.
Олег Богданов

Яков Ишутин занимал должность заместителя губернатора с сентября 2005 года. В администрации Алтайского края он работал с 2000 года. 

Слухи об отставке Ишутина ходили с 2012 года: после того, как было возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Ключникова, начальника лесного управления края, и после того как алтайский эколог Алексей Грибков на встрече с президентом РФ пожаловался на вице-губернатора Якова Ишутина, о возможной отставке последнего стали говорить очень настойчиво. Однако тогда чиновнику удалось сохранить свой пост. Впрочем, в течение времени он постепенно лишался курируемых управлений и в последние время он остался вообще без подотчетных ведомств.

Отставку Ишутину пророчили и после губернаторских выборов в 2014 году. Напомним, по данным altapress.ru, 29 октября на сессии Алтайского краевого законодательного собрания будут представлены на согласование заместители губернатора края, а их число сократится до пяти.

Ряд источников предполагали, что посты вице-губернатора все-таки потеряют Юрий Денисов и Яков Ишутин.

Справка

Родился 12 февраля 1952 года в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края.

В 1974 году окончил Сибирский технологический институт по специальности "Лесное хозяйство", в 2004 году - Сибирскую академию госслужбы. 
Трудовой путь начал в 1974 году лесничим в Ребрихинском лесничестве Ребрихинского лесхоза (с. Ребриха, Алтайский край). В разное время в Алтайском крае занимал должности главного лесничего Ракитовского лесхоза (1977-1982), директора Степно-Михайловского лесхоза (1982-1985), главного лесничего Алтайского управления лесами (1985-1997).

С 1997 году Яков Ишутин занимал должность руководителя Алтайского управления лесами.

В 2000 году назначен заместителем председателя комитета природных ресурсов по Алтайскому краю, в 2001 году переведен на должность руководителя комитета.

С 2002 по 2004 год работал начальником Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Алтайскому краю.

В сентябре 2004 года назначен руководителем Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю.

С марта 2005 года занимал должность руководителя Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай. С 5 сентября 2005 года - заместитель главы Администрации Алтайского края. С декабря 2007 г. - заместитель Губернатора Алтайского края.

Доктор сельскохозяйственных наук. Присвоено почетное звание "Заслуженный лесовод РФ", награжден орденом Почета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость