Автоновости

Страховщики ожидали повышения тарифов на 70%

Владислав Очнев, директор Алтайского филиала компании "СОГАЗ".
Владислав Очнев, директор Алтайского филиала компании "СОГАЗ".

Владислав Очнев, директор Алтайского филиала компании "СОГАЗ" рассказал о рынке ОСАГО, который сложился на данный момент.

На мой взгляд, повышение Центробанком тарифов по ОСАГО недостаточно для нормального функционирования рынка. Еще до повышения тарифов ОСАГО было убыточным во многих регионах, оно устарело и требовало модернизации. По актуарным расчетам страхового сообщества при повышении лимита ответственности по "железу" в три раза необходимо было увеличить базовый тариф на 70%. Но к такому повышению никто не был готов, так как ОСАГО еще и социальный вид страхования.

Никакой связи между увеличением тарифа по ОСАГО и снижением убыточности страховых компаний нет. Рост тарифов увеличит сборы страховщиков, но нельзя забывать, насколько при этом увеличатся объемы выплат по страховым случаям. Поэтому о рентабельности речь не идет — эффект от увеличенных сборов будет кратковременным, и очень скоро эффект от выросших тарифов неминуемо сойдет на нет.

Единую методику расчета ущерба страховое сообщество ждет более десяти лет. Так как из-за ее отсутствия эксперты проводят оценку восстановительного ремонта по нескольким параллельно существующим методикам. Их результаты отличаются в разы, поэтому и возникает подавляющее число судебных разбирательств между автовладельцами и страховщиками. На мой взгляд, появление единой методики значительно разгрузит суды, так как с ее принятием споров станет заметно меньше.

В рамках тарифного коридора страховщики ОСАГО смогут самостоятельно определять стоимость полиса. По моему мнению, в регионах с приемлемым уровнем выплат страховщики при определении цены полиса будут ориентироваться на нижний порог тарифного коридора. Верхний порог будет применяться по отношению к убыточным клиентам и к убыточным регионам. Конкуренции по тарифу за убыточного клиента не будет.

Принятые изменения в законодательстве существенно улучшают качество ОСАГО как услуги и призваны снизить напряженность на рынке страховых услуг ОСАГО. Однако очевидно, что принятые новшества существенно увеличивают "расходную" часть страховщиков по выплатам; в то же время адекватного увеличения по сборам, на мой взгляд, не произойдет.

Только тарифы, по моему мнению, не решат все проблемы рынка ОСАГО, ведь критической убыточности этого вида страхования способствовали и злоупотребления автоюристов, которые выкупали у потерпевших права взыскания возмещения и, минуя офис страховой компании, обращались сразу в суд. Поправки, предписывающие обязательное досудебное обращение клиента к страховщику, и появление единой методики расчета размера убытка значительно уменьшат число судебных споров. Поможет усовершенствовать ОСАГО и появление страхового омбудсмена — этот проект требует доработки, но он значительно повысит страховую культуру в стране.

Смотри также: "Хотелось бы зарабатывать". Сделала ли реформа ОСАГО этот вид страхования более прибыльным

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость