Образование

Алтайский аналог Силиконовой долины. В крае в начале 2015 года появится наноцентр за 800 млн. рублей

Алтайский технический университет получил финансирование от Роснано на создание в крае нанотехнологического центра. В вузе планируют запустить его в начале следующего года, а уже к концу 2015-го получить отдачу от предприятий, которые будут развиваться с его помощью. Наш наноцентр станет 13-м подобным проектом в стране и третьим в Сибири.

В АлтГТУ отметили День российской науки.
В АлтГТУ отметили День российской науки.
АлтГТУ.

Нанотехнологический центр — это структура, которая будет развивать наиболее передовые технологические идеи и создавать на их основе бизнес, а также тиражировать или продавать эти идеи. Его основная задача — внедрять нанотехнологии в производство.

Появление центра стало возможным благодаря победе проекта Алтайского государственного технического университета в пятом открытом конкурсе Роснано. Ее итогом стало право на заключение с фондом Роснано инвестиционных соглашений. Теперь компания инвестирует в создание центра 400 млн. рублей. Еще столько же будет выделено из бюджета Алтайского края.

В перспективе, по словам ректора АлтГТУ Александра Ситникова, наноцентр будет внедрять передовые технологии в различные отрасли экономики края. В их числе переработка сельхозпродукции, медицина, строительство.

Лев Коршунов,
президент вуза:

Особенность алтайского центра в том, что он будет отражать специфику экономики региона и его природных ресурсов. Основная задача заключается в развитии производства, связанного с переработкой животного и растительного сырья, еще одна большая часть — военно-промышленный комплекс.

По его словам, в течение ближайших трех месяцев будет создана управляющая компания наноцентра, в состав которой войдет Роснано, администрация края и, возможно, АлтГТУ. Каждый из этих субъектов вложит в создание центра ресурсы и получит соответствующий процент акций.

После этого управляющая компания будет создавать и реализовывать стартапы. Сейчас их реализация разделена на три очереди, причем к последней приступят не ранее чем через 15 лет. По условиям работы центра управляющая компания входит в каждый проект и получает в нем не более 25% акций, которые в течение пяти лет выводятся: или продаются другим, или выкупаются компанией, реализующей проект. После этого производство начинает жить самостоятельной жизнью, а вместо него в наноцентр приходят новые стартапы. При этом управляющая компания полностью обеспечивает процесс производства: приобретает необходимое для его раскрутки оборудование, при необходимости предоставляет помещения.

Вложенные в проект 800 млн. рублей будут разделены на несколько частей. По 200 млн. рублей Роснано и администрация направят на операционную деятельность — содержание управляющей компании. Вторая часть выделенной компанией суммы пойдет на приобретение уникального оборудования и технологических линий для развития производств. Администрация же вложит вторую половину суммы в строительство или приобретение имущественного комплекса.

"Грубо говоря, Роснано дает центру оборудование и необходимые инструменты для исследований, а где это все разместить, решает субъект федерации", — объяснил Лев Коршунов.

За эти же три месяца в вузе планируют определиться с первыми стартапами, которые получат поддержку наноцентра. По словам Александра Ситникова, сейчас вуз рассматривает для реализации 10 проектов, но из них выберут только 5–7.

"Каждый бизнес должен приносить прибыль, которая позволяла бы создавать финансовые ресурсы для внедрения их в следующие компании, поэтому мы сегодня очень внимательно подходим к этому", — отметил Лев Коршунов.

После определения проектов в вузе решат, где разместится центр. "Мы рассматривали несколько площадок, которые выбирали с учетом максимального обеспечения инженерными коммуникациями. Сейчас мы не можем сказать, какие из них будут задействованы. Проведем повторный анализ, оценку ситуации. Мы бы хотели, чтобы эти проекты реализовывались на площадях уже действующего производства", — рассказал Коршунов.

Планируется, что наноцентр начнет действовать к началу следующего года. А к концу года в вузе уже надеются получить отдачу от действующих на его базе предприятий. Коршунов также подчеркнул, что создание наноцентра предполагает привлечение иностранных компаний-партнеров.

Лев Коршунов,
президент Алтайского государственного технического университета:

Формально у нас появляется аналог Силиконовой долины. Единственное, что там все начиналось просто в гаражах, а тут государство создает все условия для развития. Осталось только приложить к этому руки и голову.

Факт

В 2014 году победителями конкурса Роснано стали АлтГТУ и "Инновационный фонд Самарской области". На оба проекта корпорация выделит 840 млн. рублей, а их общий бюджет превышает 1,9 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость