Здоровье

ВОЗ: население чаще всего умирает от сердечно-сосудистых заболеваний

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году неинфекционные заболевания (НИЗ) стали причиной 68% всех случаев смерти. Четыре основных НИЗ — это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические заболевания легких. Инфекционные, материнские, неонатальные болезни и расстройства пищевого происхождения составили 23% смертей в мире, а травмы — 9% всех случаев смерти.

В 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17,5 млн человек. В целом за последние десять лет ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфекции нижних дыхательных путей и хроническая обструктивная болезнь легких были главными причинами смерти. Только от сердечно-сосудистых заболеваний в 2012 году умерло на 2,6 млн больше людей, чем в 2000 году.

Уровень смертности от ВИЧ незначительно снизился — с 1,7 млн (3,2%) случаев смерти в 2000 году до 1,5 млн (2,7%) случаев в 2012 году.

В 2012 году умерли 6,6 млн детей в возрасте до 5 лет; почти все (99%) эти случаи произошли в странах с низким и средним уровнем дохода. Основными причинами смерти детей стали пневмония, недоношенность, родовая асфиксия и родовая травма, а также диарейные заболевания, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость