Жизнь

"Тигр Путина" будет зимовать, скорее всего, в Китае

"Президентский" тигр Кузя, которого выпустил в живую природу лично Владимир Путин, углубляется все дальше на юг китайской территории, об этом свидетельствует информация о его перемещениях, предоставленная российскими специалистами.

По словам координатора международной коалиции "Реки без границ" Симонова, судя по информации, которая поступила от российских специалистов за последние два дня, Кузя двигается на юг, и в складывающейся ситуации ему надо будет подготовить условия для зимовки.

В письме, которое отправили российские специалисты в адрес лесного ведомства Китая, отмечается, что тигра не стоит кормить домашней птицей, так как это приведет к регрессу его навыков выживания в дикой природе.

Со специалистами из России связался постоянный заместитель заведующего Центром изучения кошачьих при Управлении лесного хозяйства КНР Цзян Гуаншунь, указав, что "так можно защитить потенциал сохранения тигра в живой природе", а также отметив, что россияне могут получать актуальную информацию о положении тигра, чтобы облегчить его защиту и исследования.

По словам Симонова, тигр может есть кабанов, оленей, зайцев и других диких животных, и не нуждается в специальной кормежке. Специалист отметил широкое внимание к появлению и защите тигра в Китае, а также выразил надежду на его способность к самостоятельному выживанию в дикой природе, сообщает агентство Синьхуа.

Напомним, что президент Владимир Путин в мае выпустил в Амурской области на волю трех тигров, привезенных из Приморья. Боря, Кузя и тигрица Илона. В сентябре тигр Кузя в поисках пищи перешел в Еврейскую автономию, а 5 октября и вовсе переплыл Амур и отправился с дружественным визитом в Китай. С этих пор за похождениями тигра стали следить особенно пристально. Например, недавно Кузя обзавелся собственным аккаунтом в Twitter и ведет прямые переписки с читателями, дополняя фотографиями о своих похождениях в Поднебесной. Теперь слава "путинского" питомца добралась до Америки.

Тигр Кузя из Приморья, выпущенный в мае Владимиром Путиным в Амурской области, стал звездой газеты The New York Times.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость