Жизнь

В России снова меняют время: куда и зачем надо перевести стрелки часов 26 октября

В ближайшее воскресенье, 26 октября, нужно в два часа ночи мск (5.00 по Барнаулу) перевести стрелки всех часов на час назад. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 21 июля.

Переход на зимнее\летнее время.
Переход на зимнее\летнее время.
Михаил Хаустов

В соответствии с документом, после перевода стрелок на один час назад 26 октября, сезонный перевод стрелок осуществляться больше не будет. При этом московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3, в то время как сейчас действует - UTC + 4 часа. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого.

Закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11, их обозначение и нумерация соответствует системе часовых зон всемирного координирования времени UTC. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область (московское время + 1 час). Кроме того, добавляется одиннадцатая часовая зона (МСК+9), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой 8 часов. В Башкортостане время, по-прежнему,  будет опережать московское на два часа.

Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда и состоится перевод стрелок часов на один час назад.

Факт

Кемеровская область стрелки часов переводить не будет. Таким образом, разница с Кузбассом, как и в советское время, станет четыре часа от московского времени. А у Алтая с соседями будет разница +1 час.

Алтайский край будет находится в пятой часовой зоне вместе с Республикой Алтай, Новосибирской, Томской, Омской областями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость