Экономика

Аграрии региона ситуацию на полях в нынешнем году называют чрезвычайной

Завершение уборочной кампании в регионе находится под большим вопросом. Порядка 12% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами до сих пор стоят нетронутыми. В связи с постоянными дождями и предстоящими морозами завершить работы надежды почти не остается. Сельхозпроизводители увозят технику с полей.

Что же касается подсолнечника, то его уборка практически не начиналась. По словам сельхозпроизводителей, во многих районах семечка уже начинает гнить. Даже если ее удастся собрать, стоить она будет, как и в прошлом году, немного.

Олег Богданов

"Чрезвычайная", "тревожная" и "невероятно тяжелая" — такими словами называют уборочную кампанию нынешнего года алтайские сельхозпроизводители. Эмоции у них сейчас бьют через край. Сухие цифры статистики все подтверждают: к 20 октября в Алтайском крае обмолочено 3,2 млн. га пашни (88% от засеянного), отданной под зерновые и зернобобовые культуры. Собрано чуть более 3,4 млн. тонн зерна, урожайность которого по сравнению с прошлым годом снизилась с 14,6 ц/га до 10. Влажность зерна в полях такова, что приборы, ее измеряющие, просто зашкаливает. Из-за дождей сроки уборки сдвинулись на две-три недели.

По оценке Александра Балакова, председателя Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края, неубранные зерновые есть практически во всех районах. Судьбу им эксперт предрекает плачевную.

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края:

Я недавно заезжал в поля. Зерно настолько влажное, что его можно раздавить пальцами. В лучшем случае, если нам погода позволит завершить уборку, оно пойдет только на корм скоту.

В образцово-показательном хозяйстве "Октябрьское" Зонального района уже попрощались с 10% своих зерновых. В полях осталась преимущественно гречиха. Для предприятия, которое поставляет ее на одно из крупнейших крупяных заводов региона "Алтайская крупа", это серьезная потеря.

В начале этой недели руководить "Октябрьского" Алексей Бабаков дал указание перегнать всю технику с полей на базу. Для завершения уборки хозяйству не хватило трех погожих дней. "Эти дни мы ждали в сентябре. Думали, вот-вот должны закончиться дожди. Но погода нам не помогла. За весь октябрь нам удалось поработать всего сутки. Все остальное время техника просто стояла в полях. Учитывая, что уже в конце недели обещают существенные морозы, убрать зерновые не представляется возможным", — сообщил Бабаков.

Тревожные времена начинаются и у сельхозпроизводителей, выращивающих сахарную свеклу. По данным Минсельхоза, на 20 октября в Алтайском крае она не выкопана на 4,3 тыс. га, это примерно 25% засеянных площадей.

Фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов занимался сахарной свеклой долгие годы. В этом сезоне от нее отказался. Сейчас свое решение считает чрезвычайно удачным.

Евгений Долгов,
фермер:

Представьте, земля сейчас где-то сильно влажная, где-то в снегу. Ударят морозы, все покроется ледяной коркой. В таких условиях убирать сахарную свеклу невозможно. За зиму она сгниет. Тот, кто не закончит работы в ближайшие дни, все потеряет.

Что касается уборки подсолнечника, то здесь ситуация не столь критичная, хотя и вызывает некоторые опасения. По официальным данным, в крае обмолочено всего 3,2 тыс. га земель, отведенных под данную культуру. Это меньше 1% всех площадей. Даже в самых передовых хозяйствах уборка подсолнечника идет со скрипом.

Например, фермер Александр Гуков из Ключевского района пока сумел убрать всего 800 га пашни из 4,5 тыс., засеянных в этом году семечкой. И этот результат он считает хорошим.

Александр Гуков,
фермер:

У нас в районе есть хозяйства, которые еще зерновые не обмолотили. Вот у них действительно беда. А мы готовы убирать подсолнечник до глубокой осени.

По словам Сергея Бенслера, руководителя сельхозпредприятия "Колос" в Локтевском районе, критической точкой для уборки подсолнечника станет середина ноября. "Если до этого времени ситуация не сдвинется с мертвой точки, тогда можно кричать “караул”. Пока же ситуация напряженная, но не катастрофическая", — полагает он.

С тем, что на уборке подсолнечника в крае рано ставить крест, согласен и Александр Балаков. При этом он уточняет: проливные дожди, сырость и снег сильно вредят урожаю семечки. "Шляпки" начинают гнить. Спасти их может только скорая уборка и хорошая погода.

Увы, синоптики последнего не обещают. По словам Елены Яновой, начальника отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС, в сентябре в крае выпало 110% нормы осадков. Вторая половина октября погожей погодой тоже не балует.

Елена Янова,
начальник отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС:

Проблесков в этом отношении не будет. В этом году в крае сложились очень неблагоприятные условия для уборочной кампании.

В этой ситуации хладнокровие сохраняют, пожалуй, только зернопереработчики. По словам Александра Бедарева, генерального директора агропромышленной компании "Мельник", уборка в крае пусть и позже положенных сроков, но завершится. Серьезного дефицита зерна эксперт не предвидит.

Александр Бедарев,
генеральный директор агропромышленной компании "Мельник":

Я полагаю, что Алтай в этом году соберет 3,7—3,8 млн. тонн зерна. Даже если этого окажется недостаточно для внутреннего рынка, поставки могут начаться из Новосибирской области и Казахстана.

Что же касается цены на зерно, то, по мнению Бедарева, она держится на достаточно приемлемом уровне. Заявления некоторых аграриев о том, что сдавать пшеницу им приходится за 5–6 тыс. рублей за тонну, эксперт прямо называет "враньем и плаканьем".

Как ни крути, поводов всплакнуть у аграриев предостаточно. Александр Балаков утверждает: большая часть уже собранного зерна пошла на фураж, семенной фонд, натуроплату. А то, что до сих пор стоит в поле, должно было выйти в свободную реализацию. Но увы.

У Евгения Долгова прогнозы тоже неутешительные. По его мнению, даже самые крепкие хозяйства в сложившейся ситуации смогут в лучшем случае выйти "в ноль". Остальная часть и без того закредитованных сельхозпредприятий рискует оказаться на грани разорения. Прошлый аналогичный по условиям сезон уже был отмечен чередой громких банкротств.

Уборка сельскохозяйственных культур в Алтайском крае (по данным на 20 октября)

Пшеница

  • Обмолочено — 82% (1,801 млн. га)
  • Площадь к обработке — 2,183 млн. га
  • Намолочено — 1,922 млн. тонн (2,731 млн. тонн в 2013 году)
  • Урожайность — 10,7 ц/га (14,5 ц/га в 2013 году)

Ячмень

  • Обмолочено — 84% (292 тыс. га)
  • Площадь к обработке — 346 тыс. га
  • Намолочено — 374,1 тыс. тонн (638,3 тыс. тонн)
  • Урожайность — 12,8 ц/га (17,9 ц/га)

Сахарная свекла

  • Выкопано — 74% (12,8 тыс. га)
  • Площадь к обработке — 17,1 тыс. га
  • Накопано — 419,1 тыс. тонн (617 тыс. тонн)
  • Урожайность — 327,4 ц/га (369,8 ц/га)

Подсолнечник

  • Обмолочено — 0,6% (3,2 тыс. га)
  • Площадь к обработке — 521,4 тыс. га
  • Намолочено — 2,3 тыс. тонн (82,4 тыс. тонн)
  • Урожайность — 7,2 ц/га (8,6 ц/га)

Рапс

  • Обмолочено — 66% (42,6 тыс. га)
  • Площадь к обработке — 63,8 тыс. га
  • Намолочено — 37,5 тыс. тонн (39,3 тыс. тонн)
  • Урожайность — 8,8 ц/га (9,9 ц/га)

Соя

  • Обмолочено — 48% (9,6 тыс. га)
  • Площадь к обработке — 19,6 тыс. га
  • Намолочено — 13,9 тыс. тонн (15,4 тыс. тонн)
  • Урожайность — 14,5 ц/га (13,6 ц/га)

Источник: Минсельхоз России

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость