Экономика

Алтайские аграрии инициировали банкротство крупного страховщика

Сельхозпредприятие "Земледелец" из Родинского района подало в арбитраж иск о банкротстве "Страхового общества “Купеческое”". Этот крупный федеральный игрок российского страхового рынка, судя по материалам суда, задолжал не только "Земледельцу", но и многим другим алтайским аграриям. Между тем по инициативе ФСБ России банковские счета "Купеческого" арестованы, и как будут обстоять дела с выплатами, пока неизвестно.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Подаче банкротного иска в арбитраж Омской области (по месту регистрации "Купеческого") предшествовала долгая судебная тяжба между данной страховой компанией и "Земледельцем". Сельхозпредприятие из Родинского района пыталось добиться выплат (более 18 млн. рублей) по договору агрострахования. В двух инстанциях представители "Земледельца" проиграли. Но ФАС Западно-Сибирского округа в итоге встал на сторону алтайского предприятия. Около 3 млн. рублей "Купеческое" по этому решению выплатило. Но затем расчеты прекратились.

"Решение вступило в силу в начале августа 2014 года, однако до момента возбуждения исполнительного производства должник не предпринимал никаких действий к погашению долга, — прокомментировал ситуацию Андрей Безруков, руководитель юридической фирмы “АБ”, представляющей интересы “Земледельца”. — То, что у должника имеются финансовые трудности, — это факт, но мы в данном деле преследуем сугубо меркантильные интересы — взыскать долг для клиента".

То, что "Земледелец" не идет на компромиссы, подтвердили и в офисе страховой компании. "Суды первой инстанции не удовлетворяли иск “Земледельца”. В последней инстанции они выиграли. В этой связи мы можем даже говорить об ангажированности суда в сторону аграрной компании", — заявили в страховой компании омским СМИ. По последним данным, "Купеческое" направило в суд заявление о предоставлении рассрочки выплаты долга.

В конце сентября омский арбитраж уже взыскал с "Купеческого" 5,1 млн. рублей в пользу другого алтайского предприятия — "Залесовское" (решение оспаривается в вышестоящем суде). А в период с 13 по 16 октября в этот же суд поступило еще 15 исков от алтайских фермеров. У них также есть материальные претензии к "Купеческому" по договорам агрострахования.

У самой страховой компании проблемы посерьезнее: ФСБ инициировало арест счетов "Купеческого". Ведомство возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора новосибирского филиала компании Михайлова, который якобы похитил бюджетные деньги, выделяемые в рамках агрострахования. Около года назад руководство "Купеческого", уволив Михайлова, само обращалось с заявлением в правоохранительные органы. Но работой филиала ФСБ заинтересовалось только сейчас.

"Ни один из заключенных договоров сельхозстрахования не признан недействительным, — заявили в “Купеческом”. — Ни одному должностному лицу не предъявлено обвинение в мошеннических действиях. Невзирая на то что на одном из счетов заблокированы денежные средства в необходимом объеме, постановлением суда заблокированы еще четыре расчетных счета, что препятствует нормальному ведению финансово-хозяйственной деятельности".

Работает по всей стране

"СО “Купеческое”" на рынке страхования с 1995 года. Имеет лицензии на 19 видов страхования. Филиалы и отделения "Купеческого" действуют во многих городах России, включая Москву. Чистая прибыль в 2013 году составила 197 млн. рублей, сумма страховых взносов — почти 2 млрд. рублей. Приоритетное направление деятельности — сельскохозяйственное страхование (60,4% от общей суммы страховых премий в 2013 году).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость