Жизнь

Павел Хохлов, который эвакуировал жителей Чарышского во время наводнения, посмертно награжден медалью "За спасение погибавших"

Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин. За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях житель Чарышского района Павел Хохлов посмертно награжден государственной наградой - медалью "За спасение погибавших".

Павел Хохлов.
Павел Хохлов.
из открытых источников в интернете

Об этом сообщили в департаменте администрации края по вопросам государственной службы и кадров.

О подвиге Павла Хохлова жители края узнали в первые дни сильнейшего наводнения, обрушившегося на регион в этом году. 30 мая в его родном селе Чарышское, которое пострадало от стихийного бедствия сильнее других, Павел вместе с местными жителями организовал эвакуацию земляков из затопленных домов. На рафте он эвакуировал более ста односельчан. Однако во время очередного спасательного рейда плавсредство Павла перевернулось.

Справка

Павел Сергеевич Хохлов трудовую деятельность начал водителем в комитете администра­ции района по образованию, далее работал педагогом дополнительного образования МОУ ДОД "Центр детского творчества". С 2012 года замещал должность муниципальной службы специа­листа 1 категории по туризму и поддержке предпринимательства комитета по экономике и управ­лению имуществом Администрации района. В апреле 2013 года Павел вернулся в сис­тему образования района. На всех участках работы зарекомендовал себя ответственным, дисцип­линированным работником. Отзывчивый, коммуникабельный, доброжелательный. В коллективе пользовался уважением коллег, всегда был готов прийти на помощь.

Павел Хохлов учился заочно в Алтайском государственном университете, в дальнейшем планируя связать свою трудовую деятельность с развитием туризма в районе. Активно занимался туризмом: имел 1 взрослый разряд по туристическому многоборью, являлся чемпионом Всероссийского турслета по пешеходному туризму и чемпионом края по лыжному и пешеходному туризму. Принимал участие во Всероссийских соревнованиях по рафтингу и восхождению на гору Белуху. Чемпио­н и многократный призер Всероссийских и краевых соревнований по лыжному, водному и пешеходному туризму.

29 мая на территории Чарышского района Алтайского края в результате про­шедших ливневых дождей, а также таяния снегов в горах Республики Алтай и переполнения горных озер начался стремительный подъем уровня воды в реке Чарыш. Наиболее тя­желая паводковая обстановка сложилась в селах Красный Партизан и Чарышское. Всего в селе Чарышское проживают 1410 человек в 525 жилых домах. Сразу оказались подтопленными 9 приусадебных участков с населением 27 человек, 4 из которых - дети. Вода продолжала прибы­вать. В течение дня силами местного населения, в том числе работниками 71 пожарной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения "7 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю", с использованием лич­ных плавсредств (лодки, рафты, катамараны) было эвакуировано более 100 человек, которые были размещены в пунктах временного размещения и у родственников. 29 мая паводковая обстановка в с. Чарышское осложнилась, уровень воды составил 328 см при критическом 210 см. Были подтоплены 193 дома, 193 приусадебных участка с населением 543 чел., из них  89 детей. Из-за сильного потока воды, несущего мусор и камни, некоторые семьи оказались отрезанными от суши и были не в силах самостоятельно выбраться. Возникла реаль­ная угроза жизни людей.

30 мая Павел Хохлов вместе с четырьмя местными жителями приступил к эва­куации населения из затопленных домов в селе Чарышское. Объезжая на рафте дом за домом, он эвакуировал жителей, которые не могли это сделать самостоятельно. Всего Павел эвакуировал более ста односельчан. В очередной раз, заполнив свободные места, плавсредство направилось к берегу, однако усилившимся течением лодку понесло, и она, на­ткнувшись на затор из снесенных деревьев, деревянных частей домов и заборов, перевернулась. В бурном потоке оказались 13 человек, в том числе Павел Сергеевич и две девочки: Ку­лешова Татьяна, 2007 г.р. и Кулешова Оксана, 2001 г.р. Из переверну­той лодки было спасено 11 человек. К сожалению, Хохлова Павла и Кулешову Таню спасти не удалось.

Павел Хохлов  был хорошим семьянином, воспитывал дочь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость