Политика

Александр Бердников упразднил три министерства и два комитета и произвел новые назначения

Глава Республики Алтай и председатель правительства Александр Бердников своим указом от 22 октября провел радикальные изменения структуры правительства. Кроме того, в последние дни он произвел новые назначения в правительстве.

Александр Бердников, глава Республики Алтай.
Александр Бердников, глава Республики Алтай.
asfera.info

В соответствии с указом от 22 октября упразднены:

  • Министерство имущественных отношений,
  • Министерство туризма и предпринимательства,
  • Министерство экономического развития и инвестиций,
  • Комитет по делам архивов,
  • Комитет по делам записи актов гражданского состояния.

В то же время созданы новые министерства и комитеты, изменены их полномочия.

Вновь созданному Министерству экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства переданы функции  Министерства туризма и предпринимательства и  Министерства экономического развития и инвестиций за исключение функций по региональной информатизации.

Вновь созданному Комитету межрегиональных и внешнеэкономических связей переданы функции упраздненного Министерства экономического развития и инвестиций по координации и регулированию внешнеэкономических и межрегиональных связей региона, выставочно-ярмарочной деятельности.

Указом от 22 октября также созданы комитеты  по информационной политике и по делам записи актов гражданского состояния и архивов.

Бердников изменил функции Министерства образования, науки и молодежной политики: из него выделен комитет по молодежной и внутренней политике. А этому комитету передана молодежная политика и функции Министерства культуры по формированию национальной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений, взаимодействию с общественными и религиозными объединениями, а также функции Единого аппарата главы Республики Алтай и правительства по связям с общественностью. Соответственно, это министерство изменило название: теперь оно будут называться просто Министерством образования и науки.

Интересно, что Александр Бердников передал функции упраздненного минимущества Министерству лесного хозяйства, которое  переименовано в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Кроме того, своими указами уже от 23 октября Бердников назначил председателей ряда комитетов и принял отставку и.о. министра имущественных отношений Сергея Кардаманова — он вышел на пенсию. А замминистра имущественных отношений Александр Алисов назначен и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений до согласования кандидатуры на эту должность.

И.о. министра финансов назначена Ольга Завьялова (она еще и зампредседателя правительства) — и тоже до согласования кандидатуры на эту должность.

Несколько раньше (21 октября) Бердников назначил вице-премьеров правительства. Повышен в должности Роберт Пальталлер: ранее он был зампредом правительства, теперь же назначен первым замом и будет курировать экономический блок. Пальталлер  возглавлял Барнаульский ликеро-водочный завод, "Барнаульский водоканал", а с 2006 года работал в правительстве Республики Алтай вице-премьером. До 2 июня 2014 года экономический блок курировал другой выходец с Алтая Сергей Тевонян - первым вице-премьером Республики Алтай он работал с 2007 года, но в период предвыборной кампании Бердников отправил его в отставку.

Другим первым замом ("политическим") назначена Наталья Екеева - она будет курировать внутреннюю и молодежную политику, институты развития гражданского общества и патриотического воспитания, взаимодействие с Общественной палатой, региональными СМИ, партиями, профсоюзами и религиозными объединениями. Екеева работала первым замом с 2013 года, а до этого 11 лет трудилась директором института алтаистики.

Экономическая составляющая социального блока войдет в обязанности вице-премьера Ольги Сафроновой, а еще один "вице" Александр Сакладов станет куратором ведомств, отвечающих за сельское хозяйство, природные ресурсы и экологию.

И, наконец, вице-премьер Павел Пахаев будет отвечать за обеспечение деятельности главы и правительства, госслужбу, местное самоуправление, межведомственное взаимодействия, информатизацию, телекоммуникации и связь. Пахаев один из старожилов правительства Республики Алтай — в отделе внешнеэкономических связей Минэкономики он работала еще в  1999-2001 годах, аппарат главы Республики он возглавляет с 2004 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость