Потребитель

В Барнауле повысится плата за детские сады

С 1 ноября в Барнауле возрастет родительская доля за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах. Вместо привычных 1,5 тыс. рублей в месяц родители начнут платить 1,7 тыс. рублей. Окончательное решение об этом будет принято 31 октября, сообщили корреспонденту altapress.ru в городском комитете по образованию. Сейчас там ждут согласования роста этой доли с краевым управлением по образованию.

Наталья Горбунова,
начальник отдела дошкольного образования:

Из краевого бюджета оплачивается компенсация родительной доли (20 % - на первого ребенка, 50 % - на второго и 70 % - на третьего). Ее размер устанавливается постановлением губернатора Алтайского края. Если мы поднимем плату до выхода нового постановления, то родители так и будут получать компенсацию с 1,5 тысяч рублей. Поэтому сейчас мы этот вопрос согласовываем. Как только мы получим согласие на это, будем изменять стоимость.

Пока рост составит 200 рублей, но в перспективе плата за детсад возрастет еще на 200 рублей — до 1 тыс. 900 рублей. Необходимость повышения в комитете объясняют тем, что в последний раз размер платы утверждался в мае 2011 года, а с тех пор стоимость продуктов питания, иных товаров и материалов, необходимых для присмотра и ухода за детьми неоднократно повышалась. Сейчас полный норматив затрат по уходу и присмотру составляет 4 тыс. 911 рублей в месяц. После повышения платы размер родительской доли составляет 38,7% от норматива затрат. Остальные затраты берет на себя муниципалитет.

Учитывая возврат из краевого бюджета части оплаты, вносимой родителями, реальный размер доли за первого ребенка будет равен 1520 рублям, за второго – 950 рублей, за третьего и последующих детей – 570 рублей.

Наталья Горбунова,
начальник отдела дошкольного образования:

1 тыс. 900 рублей — это тот минимум, который нам необходим для удовлетворения всех наших нужд. Но мы понимаем, что разовое повышение платы на 400 рублей для родителей будет неподъемным, поэтому решили, что будем поднимать эту сумму постепенно. Следующее повышение планируется в новом году. К тому же это также зависит от средств субъекта, которые выделены на компенсации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость