Потребитель

К какому виду ремонта относится замена окон?

Марина из Барнаула: "Группа собственников нашего дома предложила заменить окна в доме на пластиковые "для повышения энергоэффективности". Но наша управляющая организация отказывается включать эти работы в текущий ремонт, утверждая, что они относятся к капитальному. Расскажите, так ли это на самом деле?"

В Государственной инспекции Алтайского края пояснили:
Перечень работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома утверждается решением общего собрания собственников. Управляющая организация не обязана и не вправе по письменному обращению отдельных собственников в рамках договора управления добавлять и (или) изменять утвержденный собранием собственников перечень и объем работ. Текущий ремонт общего имущества проводится для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов. Капитальный ремонт общего имущества проводится для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций МКД, лифтов и другого оборудования).

Таким образом, если замена оконных рам производится по причине их физического износа, это относится к капитальному ремонту и финансируется за счет платы за капитальный ремонт общего имущества. Если замена оконных рам производится в рамках проведения энергоэффективных мероприятий, то такие работы могут выполняться в рамках работ по содержанию общего имущества или работ по текущему ремонту общего имущества.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость