Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Александр Карлин вручил премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества

Участниками мероприятия стали художники, представители творческих коллективов Алтая, как отметил Губернатор,  "…настоящие мастера, одаренные и увлеченные своим делом".

В год, который объявлен президентом Владимиром Путиным Годом культуры в России, в Алтайском крае отмечалось 85-летие великого писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Было организовано проведение многих знаковых мероприятий, таких как Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", III краевой фестиваль народного творчества "Калина красная", состоялась премьера сюиты композитора Эдуарда Артемьева "Мастер", которая, по словам Александра Карлина, имеет мировое звучание. Несколько дней назад в крае завершился Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Валерия Сергеевича Золотухина.

"Год культуры отмечен в крае и крупными издательскими проектами, такими как 9-томное собрание сочинений Василия Шукшина, сборник его рассказов для детей "Далекие зимние вечера". Большой вклад в издательское дело внёс Алтайский государственный университет, создав антологию образа Алтая в русской литературе 19-20 веков, показав в ней яркий образ нашей малой родины, воспетой в веках. Все эти и многие другие творческие акции щедро осветили глубину и широту культурного богатства нашего края, раскрыли созидательный и духовный потенциал представителей сферы культуры и искусства Алтая", - особо отметил Губернатор.

В числе лауреатов конкурса на соискание краевых премий в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества – коллектив Алтайского государственного театра музыкальной комедии, который представил зрителям мюзикл "Человек из Ламанчи" – необыкновенно глубокое, серьезное произведение, вместе с тем очень красивое и современное по своему содержанию и форме. Известный музыкант, основатель духовой школы, преподаватель музыкального колледжа, Анатолий Тренкеншу на протяжении 40 лет ведет активную концертно-исполнительскую и педагогическую деятельность. Его имя хорошо известно не только в крае, но и далеко за его пределами.

"Неподдельный интерес вызывают и документальные фильмы о "Неизвестном Алтае", созданные творческой группой в составе Муравлева Анатолия Степановича, Калиниченко Тараса Валентиновича и Фукса Анатолия Даниловича. И этот перечень уникальных творческих работ, и имена их талантливых созидателей можно было бы продолжать", - отметил Александр Карлин в своем обращении к участникам торжественной церемонии. Он поблагодарил лауреатов за неоценимый вклад в развитие экономики и культуры Алтайского края, отметив, что вручение премий  является заслуженным признанием их профессионализма, мастерства, творчества и таланта, - сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии