Политика

Выборы на Украине: лидирует блок Порошенко, "Правый" сектор не прошел, Тимошенко проигрывает оппозиции

ЦИК Украины назвал выборы в верховную раду состоявшимися.Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил: "Я думаю, что эти разговоры о нелегитимности новоизбранной Рады (в составе 423 депутатов) должны быть раз и навсегда прекращены. Верховная Рада 8-го созыва является избранной, она состоялась и ждет начала своей работы. И это, я думаю, будет достаточно скоро".

По предварительным данным (обработано более 5% бюллетеней) по партийным спискам в ВР проходят шесть партий (чтобы попасть в парламент, партиям надо преодолеть пятипроцентный барьер): "Блок Порошенко" - 22,05%, "Народный фронт" (Яценюк и Турчинов) - 21,56, "Радикальная партия" Олега Ляшко - 8,95, "Оппозиционный блок" - 8,93%, "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового - 8,13%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 6,81%. Но все еще может измениться, так, например, ранее по предварительным данным проходила партия "Заступ". Рядом с 5% барьером оказалась националистическая партия "Свобода" - 4,27% и коммунисты - 3,73%.

Судя по всему, "Свобода" и КПУ утратят свои списочные места в ВР, также не проходит в раду и "Правый сектор" (организация запрещена в РФ), который хоть и порадовался своему результату, но пригрозил третьим майданом, если в государстве не будет реальных изменений. "И мы будем его активными участниками", - сказано в заявлении "правосеков".

Из заявления "Правого сектора":

Да, мы не преодолели 5-процентного барьера. Но мы не считаем этот результат проигрышным. Даже 2,5% - это сотни тысяч украинцев, сознательных, патриотических и активных.

Это армия, уже завтра готова вступить в борьбу за государство, как на внутреннем, так и на внешнем фронте.

Сотни тысяч голосов - это результат, которым можно гордиться, учитывая, что в отличие от конкурентов "Правый сектор" не имел многомиллионного бюджета на рекламу и агитацию.

"Несмотря на исторические изменения последнего года, мы должны констатировать, что итог выборов, как и раньше, зависит не от качества списков и избирательных программ, а от рекламного бюджета участников гонки.

Движущей силой наших инициатив станут менее двое депутатов-мажоритарщиков: лидер партии Дмитрий Ярош и спикер ПС Борислав Береза??, которые, по предварительным данным, выиграли выборы в своих округах.

Петр Порошенко,
президент Украины:

В явном меньшинстве остались сторонники силового решения ситуации. И вообще - все демагоги и популисты, которые пытались соблазнить избирателей простыми рецептами для "лечения" чрезвычайно сложных проблем. Люди проголосовали за политическое большинство с мощным реформаторским потенциалом.

Конституционное большинство - свыше 3/4 избирателей, которые участвовали в голосовании, - мощно и бесповоротно поддержали курс Украины на Европу. Не может не радовать и тот факт, что большинство избирателей высказались за те политические силы, которые поддерживают мирный план президента, ищут политических способов урегулирования ситуации на Донбассе, уделяя при этом надлежащее внимание укреплению Вооруженных сил.

Пока нет полной картины по тому, как распределятся места в ВР с учетом одномандатников, и какой именно станет правящая коалиция.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость