Туризм

Туроператоры: российский поток в Египет вышел на ожидаемый уровень

В сезоне осенних каникул-2014 в Египте прогнозируют рост спроса со стороны российских туристов, который сильно упал в сентябре после череды банкротств туроператоров. Эксперты рассчитывают, что прогноз не будет скорректирован политическими играми.

Напомним, МИД РФ после произошедшего в прошедшие выходные (26-27 октября) на Синайском полуострове теракта напомнил туристам о действующих рекомендациях не покидать территорию курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.

Теракт произошел на КПП рядом с административным центром египетской провинции Северный Синай в городе Эль-Ариш. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле подорвал армейский блокпост, в результате чего погибли 30 человек, десятки военнослужащих получили ранения. Спустя несколько часов в самом городе был обстрелян еще один КПП, где погибли трое египетских солдат. При этом никто из туристов не пострадал – их в этом городке просто не было.

Сергей Заливин,
замдиректора египетской принимающей турфирмы "ALS-tour":

Нам, честно говоря, непонятна такая активная реакция российского МИДа. Для понимания специфики ситуации отмечу, что город Эль-Ариш крайне удалён от всех курортных зон Синая и является пограничной территорией, которая для Египта всегда была проблемной с точки зрения безопасности, даже во время правления Мумбарака.

По оценке эксперта, данный регион совершенно "специфическая" часть Египта, проблемы которой даже не связаны со страной в целом: на Северном Синае расположена пограничная зона с Палестиной, откуда и приходят все проблемы.

Тем не менее, даже европейский турбизнес, традиционно "опасающийся" любых терактов, оценивает обстановку в Египте как спокойную и активно возвращается на курорты страны, в том числе в города Южного Египта, считавшиеся во время "арабской весны" довольно опасными. "Европейские туроператоры сейчас активно открывают рейсы в города Египта, расположенные вне курортных зон. Так, большинство европейских туроператоров возобновили чартеры на Луксор, в результате чего на Ниле начинает восстанавливаться круизный рынок", - рассказал Сергей Заливин. "Нерекомендации" посещать города Южного Египта также сняты большинством европейцев, добавил эксперт.

Российский спрос на отдых в Египте в настоящий момент также находится на подъеме. "Русский рынок постепенно восстанавливается. Был большой спад, который пришёлся на пик кризиса туррынка - на конец августа и сентябрь, тогда мы фиксировали сильный провал в спросе", - рассказал Сергей Заливин.

При этом все проблемы "русского Египта" вызывала исключительно внутрироссийская ситуация. "Сейчас рынок начинает восстанавливаться, произошла оптимизация программ туроператоров на всех направлениях, цены стали более адекватны по отношению к себестоимости. В результате спрос на ноябрьские каникулы уже в пределах ожидаемого", - резюмировал Сергей Заливин, пишет "Турпром".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость