Политика

Первый вице-мэр Барнаула Петр Фризен о скандальном сюжете НТВ: "Ничего, кроме подрыва авторитета власти, такие передачи не приносят"

На сессии Барнаульской городской Думы 7 ноября первый замглавы администрации Барнаула  Петр Фризен прокомментировал депутатам скандальный сюжет о жизни жильцов дома на ул. Смирнова, который, по их мнению, находится в аварийном состоянии, но власти города на это не реагируют. В ходе обсуждения темы на сессии выяснилось, что журналисты  таким же образом проникли и к мэру Бийска, и тоже сняли в этом городе скандальный сюжет.

Петр Фризен.
Петр Фризен.
Анна Качурина

В сюжете передачи НТВ "Контрольный звонок" речь шла о том, что жильцы дома c ул. Смирнова опасаются за свои жизни, дом находится в плачевном состоянии.

Вопрос Петру Фризену на сессии гордумы задал депутат-эсер Дмитрий Аганов, возмутившийся тем, что к мэру в кабинет "беспардонно" ввалились журналисты.

Дмитрий Аганов,
депутат Барнаульской городской Думы:

По НТВ была недавно передача про наш город, и у меня она вызвала большое возмущение: почему к нашему мэру так могут беспардонно вваливаться (даже если вопрос был актуальный), и в конце концов куда смотрела охрана?

Петр Фризен выразил сожаление, что журналистов не заинтересовало, сколько семей в Барнауле в этом году было переселено из аварийного жилья.

Петр Фризен,
первый замглавы администрации Барнаула:

Вот сейчас на ул. Ускова мы сдали два дома — 219 семей получили квартиры. Это 70% от того аварийного жилья, которое мы должны расселить до конца года. И до конца года эта цифра будет выполнена на 100%.

Фризен пояснил, каким образом "НТВ-шники" проникли в кабинет мэра. По его словам, сотрудник полиции, который дежурит на входе в мэрии, в этот момент отлучился с поста. А вахтер, отвечая на вопрос Петра Дмитриевича, почему она пропустила телевизионщиков с мэрию, ответила, что ей показали удостоверение сотрудника ФСБ.

Петр Фризен,
первый замглавы администрации Барнаула:

Я говорю, а в каком звании, как фамилия. Вахтер ответила, что не обратила внимания. На самом деле, конечно, никакого удостоверения ФСБ там не было, просто показали удостоверение красного цвета.

По словам Петра Фризена, в кабинет мэра Барнаула Игоря Савинцева вошли очень подготовленные в физическом отношении двухметрового (без малого) роста два молодых человека и другие представители телеканала. Произошло это в тот момент, когда мэр готовился к встрече с руководителями комитетов и управлений, главами районных администраций — подобная учеба проходит каждый месяц. Однако журналисты не выпустили его. Более того, после того, как журналисты завели разговор об уголовном деле его сына, мэр вновь попытался выйти. Но, по словам Фризена, проход загородил один из физических подготовленных молодых людей, который сказал примерно следующее: "Вы не выйдете, садитесь и отвечайте на вопрос".

Вице-мэр подчеркнул, что по требованию прокуратуры была проведена судебно-строительная экспертиза дома на ул. Смирнова. Эксперты пришли к выводам: здание не является аварийным. И порекомендовали включить его  в перечень домов, подлежащих капремонту, что и было сделано.

Петр Фризен,
первый замглавы администрации Барнаула:

Но жителей кто-то подготовил, что вы можете получить таким образом новое жилье... Если кто-то смотрел эту передачу раньше, они уже скомпрометировали много губернаторов, много глав районных администраций.

Фризен полагает, что проблемные материалы показывать надо, но не в такой форме, которая, по его мнению, была недопустимой и ничего, кроме подрыва авторитета власти и мэра, не приносит. Он пояснил, что власти Барнаула без внимания этот сюжет не оставят, и соответствующие специалисты, которые уже подключены к делу, возможно, подготовят обращение в суд.

При этом глава города Людмила Зубович сообщила, что в Бийске таким же образом был подготовлен сюжет о работе мэрии этого города, о чем ей сообщила глава Бийска Лидия Громогласова. К мэру Бийска Николаю Нонко тоже зашли "НТВ-шники", "пинком открыв дверь" со словами "всем оставаться на своих местах".

Людмила Зубович,
глава Барнаула:

Для нас, сибиряков, это дико. Я думаю, такое нельзя оставлять без внимания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость