Недвижимость

В Барнауле могут снести 24 многоквартирных дома

В Барнауле, по официальным данным, возведено 24 многоквартирных дома, которые оформлены как индивидуальные.

На основании решения суда, один из таких домов по ул.Радищева,67 снесен за счет средств застройщика, сообщает пресс-служба городской администрации.

Дома по ул.Смирнова,25, ул.Жемчужной,61, бульвару 9 Января,3, ул.Геодезической,53, проезду Сельскому,88, ул.Песчаной,21 /пер.Трудовому,30 по суду должны были снести. Но судебное решение до сих пор не исполнено.

Сейчас на рассмотрении судов различных инстанций находится 5 исковых заявлений органов местного самоуправления краевой столицы о сносе объектов самовольного строительства по проезду Сельскому,62, ул.Логовская,10б, ул.Коммерческая,15, ул.Уральская,43, ул.Панкратова,76б. 

"Как правило, такие дома не соответствуют требованиям, предъявляемым к многоквартирному жилью, не рассчитаны на соответствующие нагрузки по воде, теплу, электроэнергии, строятся без осуществления необходимого технадзора. Те, кто приобретает в них квартиры, потом не могут зарегистрировать право собственности, поэтому при заключении сделки необходимо внимательно смотреть правоустанавливающие документы", - отметили в городской мэрии.

Как пояснили altapress.ru в комитете по строительству, архитектуре и развитию, выселять или переселять жителей администрация пока не намерена. Им рекомендовано обратиться в суд. Их дома должны быть переоформлены согласно законодательству.

По информации председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева, еженедельно осуществляются выездные комиссии, которые контролируют строительство. В случае обнаружения самовольного строительства составляются акты осмотра, материалы направляются в органы прокуратуры, суд. В администрации города создана межведомственная комиссия по пресечению самовольного строительства. 

Игорь Савинцев,
глава администрации города:

Необходимо выявлять на стадии строительства многоквартирные дома, которые строятся под видом индивидуальных, чтобы исключить риск их приобретения, чтобы не получилось, что вместо жилья покупатель приобретает дополнительные проблемы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость