Жизнь

Читатель altapress.ru: в барнаульском детском саду замерзают дети

В редацию altapress.ru через "Народные новости" обратилась читательница с "криком души": в барнаульском детском саду № 101 (ул. Деповская, 30) мерзнут дети.

Женщина пишет, что в группе, которую посещает ее сын, очень холодно.

Читательница:

Температура не поднимается выше 17-18 градусов, и это при том, что зима еще не наступила, так репетиции. Дети болеют, из 28 человек ходит не больше 10. Вот и своего сына сегодня забрала из садика с температурой 39. Пол ледяной, спальня с холодными постелями. Дети в таких условиях пребывают по 10 часов в сутки. С данной проблемой обращались и в администрацию города, и в отдел образования, но воз и ныне там...Заведующая садика разводит руками, говорит что не имеет рычагов воздействия на управляющую компанию, поставщика тепла, которая наварила на систему некое сопло. А с сегодняшнего дня она вообще ушла в отпуск!

Родители произвели в детском саду замеры температуры и составили акт, направили в БТСК письмо с просьбой принять меры.

Читательница:

Однако, до настоящего времени меры по улучшению теплоснабжения не приняты. Сотрудрики БТСК, ответственные за исполнение данного обращения на телефонные звонки не отвечают. Скоро наступит зима! Что ждать нам и нашим детям?! Неужели эта чиновничья стена ни чем не пробиваема?

Как сообщили altapress.ru в дошкольном учреждении, замеры температуры в помещениях проходят ежедневно. Во всех комнатах, в среднем 20 градусов тепла. Только в одном помещении на втором этаже прохладнее. И на отопление жалуются родители только одной группы, которая как раз и располагается на более холодном этаже.

Наталья Горбунова,
и.о. заведующего детского сада:

Сейчас у нас проводит проверку представитель комитета по образованию — измеряет температуру. Но мы делаем это постоянно, каждый день. И в случае, если температура ниже нормы, мы принимаем меры.

Еще руководство детсада отметило, что здание "садика" очень старое и изношенное.

В БТСК прокомментировали, что это старая проблема. Со стороны теплосетевой компании все в норме — отопление поступает исправно. В заведение уже несколько раз приходил специалист, проводил замеры. Руководству дошкольного учреждения рекомендовали провести внутреннюю регулировку теплоснабжения.

"Температура по комнатам до 26 градусов, кроме одной — там 18.20. В этом помещении прохладнее, потому что есть не утепленный пожарный выход. Видимо, в заведении не провели внутреннюю регулировку", - рассказали в пресс-службе СГК.

Если по просьбе некоторых родителей увеличить температуру теплоносителя, подаваемого в детский сад, в заведении установится жара во всех помещениях, кроме одной не утепленной комнаты.

В отопительной компании также отметили, что здание детского сада старое и несет, соответственно, повышенные теплопотери. Пока здание не будет утеплено, в нем будут возникать проблемы с температурным режимом.

Справка

По нормам  СанПиНа в приемных, игровых и туалетных комнатах ясельных групп должна поддерживаться температура 22-24 градуса, младших дошкольных групп - 21-23. В спальнях ясельных и дошкольных групп - 19-20, в залах для музыкальных и гимнастических занятий - 19-20, в залах с бассейном - не менее 29, в раздевалках при душевых и бассейнах - 25-26, в медицинских помещениях - 22-24 градуса. В зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первых этажах, должна быть не менее 22 градусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость