Жизнь

Что делать с потерявшимся медведем

Сергей Букреев из села Верх-Яминское Целинного района пишет: "В августе в нашем селе медведица бросила медвежонка. Мы его подкармливали, и он практически стал ручным. А сейчас не знаем, что с ним делать, ведь в тайге малыш погибнет. Помогите нам, пожалуйста, мы очень переживаем за судьбу косолапого".

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края ответили:

Мы внимательно следим за складывающейся ситуацией. Районный специалист управления и сотрудники райохотобщества систематически выезжают на место и отслеживают движения медвежонка. Как только лег снег, зверь перестал выходить к населенному пункту и принимать выложенную людьми пищу. Полагаем, что он, следуя инстинкту, выкопал берлогу и залег в зимнюю спячку. В последние выходы он был достаточно упитанным, поэтому вполне сможет перезимовать до весны.

Подкармливание медведей категорически запрещается. Прирученный таким образом зверь может потерять страх перед человеком и начать рассматривать его как источник пищи. Из-за этого "прикормышей" нередко приходится отстреливать. Данного медвежонка в случае появления необходимо отпугнуть и заставить уйти в свои места обитания. Если не получится, его придется отловить и поместить в зоопарк.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость