Жизнь

Дилемма занятого перекрестка

Автомобилистам хорошо знакома такая ситуация: плотный поток машин, перекресток, горит зеленый свет. Вообще, правила запрещают выезжать на занятое пересечение дорог, но кто об этом помнит? Разве кто-то остановится, когда горит разрешающий сигнал светофора?

А я попробовал действовать в таких ситуациях строго в соответствии с ПДД. И ожидаемо столкнулся с непониманием со стороны других водителей. Это было ясно по звукам клаксонов стоящих позади: сигналят с раздраженной настойчивостью. Но чаще какой-нибудь измученный долгим стоянием бедолага из соседнего ряда просто врывается в освободившееся пространство впереди меня и занимает его.

Между тем очевидно, что, когда светофор переключается, оставшиеся на перекрестке авто сильно мешают тем, кто движется в перпендикулярном направлении. Часто им приходится прорываться с боем, а то и вовсе ждать следующего зеленого. Так в часы пик водители сами затрудняют движение в городе.

Эта ситуация отлично иллюстрирует "дилемму преступника" из теории игр. Она достаточно известна, однако напомню ее вкратце. Двое преступников подозреваются в сговоре. Полиция держит их отдельно и предлагает дать показания друг против друга. Если один свидетельствует против другого, а тот хранит молчание, то первый освобождается за помощь следствию, а второй получает максимальный срок лишения свободы (10 лет). Если оба молчат, их деяние проходит по более легкой статье и каждый из них приговаривается к шести месяцам. Если оба свидетельствуют друг против друга, они получают по два года.

Предполагается, что "заключенный" будет клеветать и максимизировать тем самым свой собственный выигрыш, не заботясь об общей выгоде. Что мы и наблюдаем на наших перекрестках: каждый старается проехать быстрее, пусть и задержав поток. "Молчание" мы отметаем: мы не знаем, как поступят другие водители, но предполагаем, что они так же займут перекресток, не дав нам вовремя тронуться на зеленый.

Природа этого прагматичного эгоизма так сильна, что кажется, ее и не победишь. Хотя попытки были. В некоторых городах страны рисовали разметки-вафельницы — это когда весь перекресток испещрен диагональными линиями в клетку, на которых нельзя останавливаться. Или развешивали отрезвляющие баннеры "Вылез на забитый перекресток?" с недвусмысленным изображением баранов. Но об эффекте от этих мер ничего не сообщается.

В Европе такое нарушение считается одним из самых серьезных. В России за это тоже предусмотрен штраф (1 тыс. рублей). Но мне не известен ни один случай, когда кого-то подвергли такой санкции. Возможно, ГИБДД стоит проводить соответствующие рейды? То, что они это не делают, кажется мне упущением. Ведь даже в той же теории игр при повторяющейся "дилемме преступника" (а ситуации на дорогах тоже не единичны) страх наказания склоняет человека не к предательству, а к сотрудничеству. А вдруг и правда это хоть немного сократит заторы?

Смотрите также:

Консультации, штрафы, ПДД и прочее на сервисе "Авто Алтапресс"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость