Потребитель

Туроператор нового поколения: как недорого отдохнуть за границей в комфортных условиях?

Туристической компании "Азимут 360" в этом году исполняется девять лет. Предприятие стало первопроходцем системы семейного отдыха в апартаментах на российском рынке. В период кризиса туристической отрасли в стране "Азимут" не повторил судьбу обанкроченных туроператоров и продолжает развиваться. Региональный директор компании Дмитрий Деев рассказал, как это удается компании.

Туроператор нового поколения: как недорого отдохнуть за границей в комфортных условиях?
Туроператор нового поколения: как недорого отдохнуть за границей в комфортных условиях?

— "Азимут 360" работает в Барнауле уже около года. Каких успехов вам удалось достичь за это время?

— У нас уже достаточно большая клиентская база. Ежедневно к нам на беседу приходят 10–15 семей, чтобы узнать побольше о нашей компании. Часть из них становится клиентами. Помимо Барнаула, мы также развиваемся в других алтайских городах: Бийске, Горно-Алтайске и т. д.

— Почему для дальнейшего развития вашей компаний в 2013 году был выбран Алтайский край?

— Я работал во многих офисах "Азимута", в том числе в европейской части России. И во всех городах находятся семьи, которые годами собирались съездить на отдых за границу, но считали, что это слишком дорого. Но попав к нам, они убеждаются, что все не так страшно, и начинают путешествовать. Такие люди нашлись и в Барнауле, потому мы и открыли офис в этом городе.

— Чем все же местный рынок отличается от других регионов?

— Здесь чаще ездят отдыхать в Азию, а не в Европу: Азия расположена довольно близко, потому перелет получается дешевле. Здесь у нас пользуются популярностью такие направления, как Китай и Таиланд, также востребованы курорты ОАЭ. Но Таиланд, конечно, выделяется. Паттайя, Пхукет, Краби — там очень много разных мест, каждый может найти себе что-то по душе. Мы особенно рекомендуем нашим туристам визитную карточку Таиланда — Пхукет.

— Когда "Азимут 360" пришел на алтайский туристический рынок, он уже был достаточно насыщенным. Что нового вы смогли предложить местным туристам?

— Мы работаем в совершенно отдельной сфере туризма: в отличие от обычных турагентств, занимаемся только семейным отдыхом. Что это такое? Это индивидуальный подбор тура для каждой семейной пары с открытой датой (можно заранее купить несколько недель отдыха и отправиться отдыхать в любое время в году в любую страну из нескольких на выбор, которые мы предлагаем). Мы предлагаем размещение в апартаментах или на отдельных виллах. И в том, и в другом случае в распоряжении отдыхающих отдельные спальни, гостиная, санузлы, балкон с террасой и кухня. Это гораздо удобнее, чем стандартное размещение в номере отеля, ведь каждому члену семьи находится место для отдыха. Людям, которые привыкли к такому комфорту в обычной жизни, незачем отказываться от него на отдыхе.

— А экскурсионные услуги, которые можно получить при вашей помощи, чем-то отличаются от того, что обычно предлагают туроператоры?

— За каждой семейной парой закрепляется индивидуальный представитель. Это наш сотрудник на курорте, который встречает клиентов и сопровождает их на протяжении всего отдыха. Его услуги доступны только той семье, за которой его закрепили, ни на кого другого этот гид больше не отвлекается. Этот человек рассказывает все о курорте, куда заселяется семья. Апартаменты и виллы нашей компании расположены на манер отдельных туристических районов, там есть и рынки, и музеи, и кафе — без помощи можно и заблудиться. Наш гид также может помочь с организацией всевозможных экскурсий, подсказать варианты активного и спокойного отдыха. Он как ваш друг на курорте, к которому вы приехали в гости. При этом туристам "Азимут 360" доступны не только массовые, но и персональные экскурсии — например, в зоопарк.

— Это лето было не самым простым для турбизнеса: на его услуги упал спрос, один за другим разорились несколько крупных туроператоров. Как ваша компания справлялась с кризисом в отрасли?

— Во-первых, мы не демпингуем, не предлагаем горящие туры, из-за которых "рухнули" многие из российских туроператоров. Это дает нашей фирме экономическую стабильность. Во-вторых, в отличие от обычных туроператоров, мы работаем напрямую с владельцами курортов, являемся их эксклюзивными представителями в России. Когда турист заключает с нами договор и платит, мы сразу переводим деньги на курорт, у себя их не держим. То же самое с авиабилетами. Так что у нас не бывает так, что у клиента что-то не оплачено, когда он соберется на отдых. Да, летом туристы были сильно напуганы массовыми банкротствами турфирм. Но я бы не назвал падение спроса катастрофическим. Сейчас и вовсе все поутихло, и туристы возвращаются к планам на отдых. Наш бизнес развивается. В августе у нас открылся новый офис в Набережных Челнах, по России их работает девять. Дальнейшее развитие планируем в Сибири.

— Каковы ваши планы на развитие в нашем крае?

— Будем привлекать все новых туристов, открывать новые направления. В этом году для многих должностных лиц появились ограничения по выезду за рубеж, но они тоже хотят отдыхать. Наша компания среагировала: этим летом мы начали предлагать нашим туристам отдых в Крыму.

— Каким вы видите туризм России через год, когда произойдут назревшие законодательные изменения?

— Думаю, все турфирмы скоро начнут во многом работать так, как работаем мы с 2005 года. Например, будут предоставлять туристам выбор по авиабилетам: покупать ли их самостоятельно или при помощи компании, на чартер или регулярный рейс. Так что тут вполне оправдывает себя один из наших слоганов: "Туроператор нового поколения".

Логотип.
Логотип.
архив компании "Азимут 360".
Туристическая компания "Азимут 360"

г. Барнаул, ул. Партизанская, 92,
тел. 8-800-333-10-04 (доб. 8)

Сайт компании

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость