Потребитель

"Лента" объяснила, почему ввела ограничения на продажу гречки

Федеральные торговые сети ограничили продажи гречневой крупы, вокруг которой в ноябре возник ажиотаж.

Яна Могилева,
менеджер по связям с общественностью компании "Лента":

В период с 6 по 19 ноября во всех гипермаркетах сети "Лента" проходит акция на гречу компании "Мистраль". На акционный товар по карте постоянного покупателя сети "Лента" установлено ограничение не более 5 пачек по карте клиента. Ограничение установлено с целью сохранения товара для социально незащищенных слоев населения.

К сожалению, в последнее время участились случаи скупки товара в гипермаркетах "Лента" для его последующей перепродажи по завышенной цене. Мы работаем для того, чтобы как можно больше покупателей могли приобрести качественные товары по низким ценам. В этой связи в магазинах компании вводится ограничение на продажу товара.

Пользователи соцсетей обратили внимание на аналогичное ограничение на продажу крупы в магазинах сети "Ашан" (в Барнауле пока нет его филалов). В Новосибирске, по данным на утро 19 ноября, продают не больше 10 пачек в одни руки.

Что касается других торговых сетей, имеющих представительства в Барнауле, то у них ограничений на количество отпускаемого товара пока не замечено. Актуальные цены на 800-граммовые пачки гречневой крупы, в зависимости от марки, варьируются от 44 до 100 рублей.

В Новоалтайске в последние две недели ноября, после появления сообщений о грядущем дефиците крупы и росте цен, из местных магазинов мелких частников исчезла гречка "на вес". Ранее она стоила 20-25 рублей за килограмм, возвращение весового товара на прилавки обещают в ближайшее время, однако цены представители магазинов прогнозировать не берутся.

Факт

Сообщения о том, что цены на этот популярный среди россиян продукт могут вырасти в два раза, появились в конце октября.

По данным агентства "Совэкон", если в начале октября тонна гречихи оптом стоила 16 000 рублей, то к началу ноября она подорожала почти до 20 000 рублей.

Из-за поднявшейся в стране паники минсельхоз даже выпустил релиз под заголовком "Гречневая каша – матушка наша", где чиновники пообещали, что крупы хватит на всех.

По оперативным данным МСХ РФ на 17 ноября гречиха обмолочена с площади 738 тыс.га или 97,3% к уборочной площади. Намолочено 744 тыс.т при урожайности 10,1 ц/га. Несколькими днями ранее, по данным МСХ, гречиха была убрана на 74,3%, но по последним данным - почти на 100%. Причина в том, чтоболее 200 тысяч га в Сибири просто списали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость