Жизнь

Аборты в России предложили запретить на уровне Конституции

Конституцию РФ предлагают изменить, прописав в отдельной статье, что человеческая жизнь возникает в момент зачатия. После этого предлагают законодательно запретить аборты, сообщает oprf.ru.

19% родов в Алтайском крае приходится на ЦРБ, 71% – на межрайонные больницы (в том числе перинатальные центры), 10% – краевой перинатальный центр и краевую больницу.
19% родов в Алтайском крае приходится на ЦРБ, 71% – на межрайонные больницы (в том числе перинатальные центры), 10% – краевой перинатальный центр и краевую больницу.
Михаил Хаустов

Людмила Виноградова,
член Общественной палаты РФ:

Я не сторонник таких кардинальных мер, чтобы переписывать Конституцию. Во-первых, очень сложно с медицинской точки зрения отследить сам момент зачатия, то есть с какого именно дня началась жизнь, и соответственно аборт будет считаться убийством.

Во-вторых, бывают ситуации, когда мать действительно не может выносить ребенка из-за угрозы для жизни, или сам малыш не жизнеспособный, и есть медицинские показания к прерыванию беременности. Что делать в этом случае? Это тоже будет считаться убийством?

В- третьих, если эмбрион уже в утробе матери будет считаться живым ребенком, значит, на него нужно будет платить пособие. И здесь высокая коррупционная составляющая. Есть недобросовестные врачи, которые будут давать женщинам справки о беременности.

К тому же, если по закону запретить прерывание беременности, вырастет число криминальных абортов. Это уже было в советское время, тогда от этого умирало много женщин.

Вопрос с абортами нужно решать другими способами. Сегодня медицинско-акушерские пункты действуют фактически на уменьшение рождаемости, потому что у врачей есть план на количество абортов, который они должны выполнять.

Вместе с экспертами ОП Свердловской области мы подготовили ряд предложений, которые помогут снизить количество абортов. Мы уже направили их в Общественную палату и планируем передать в Госдуму. Во-первых, в женских консультациях обязательно нужно ввести неделю тишины. Когда женщина приходит за направлением на аборт, врач не должен делать скоропалительных выводов, и прежде чем выписывать направление, должен подождать неделю и дать беременной время на размышление. Возможно, за это время женщина передумает.

Во-вторых, обязательно должно быть доабортное консультирование у психолога.

И третье, нужно спрашивалось письменное согласие на аборт отца ребенка. И давать ему также время подумать.

Кроме этого, есть много качественных просветительных фильмов, которые кардинально меняют отношение женщин к абортам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость