Недвижимость

Андрей Шагаев: о возможностях ипотечного кредитования в банке "Возрождение"

Жилищный вопрос по-прежнему для многих и многих стоит очень остро. Приобретая собственное жилье, мы приобретаем не только новые, более комфортные условия жизни, но и определенную независимость, можно сказать, свободу. Зачастую из-за дороговизны жилья покупка недвижимости нам кажется чем-то заоблачным, непосильным. Однако вот уже более 10 лет на российском рынке существует удобный, но не всем пока еще понятный финансовый инструмент – ипотечное жилищное кредитование. Рационально используя возможности ипотеки, а также участвуя в различных государственных программах субсидирования и поддержки разных категорий граждан, сегодня купить собственное жилье могут люди и с достаточно скромным заработком. О возможностях ипотечного кредитования мы отправились узнать у управляющего Барнаульским филиалом банка "Возрождение" Шагаева Андрея.

Управляющий Барнаульским филиалом банка "Возрождение" Шагаев Андрей.
Управляющий Барнаульским филиалом банка "Возрождение" Шагаев Андрей.
архив ОАО "Банк "Возрождение".

– Сегодня об ипотеке пишут и говорят много. Андрей Игоревич, вы могли бы просто и доходчиво рассказать об ипотечном кредитовании и о его преимуществах, если они есть?

– Ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации востребовано и развивается около десятка лет. Ипотека (от греческого слова hypotheke – залог, заклад) работает так: банк, который этим занимается (имеет такую возможность), выдает человеку денежный кредит на покупку жилья, при этом приобретаемая недвижимость становится гарантом возврата средств, так как до полного погашения займа она будет находиться в залоге у банка. Объем кредита определяется самим заемщиком исходя из собственных возможностей (заработная плата, объем собственных средств и другие). Если сравнивать ипотеку с другими видами кредитования, то здесь преимущества, можно сказать, на поверхности: более выгодные процентные ставки, возможность оформить кредит на длительный срок (до 30 лет), при недостаточности собственных доходов учитывается доход всей семьи. Если же сравнить ежемесячный платеж по ипотеке с платой за аналогичное съемное жилье, то в настоящее время они практически сравнялись, но проживая в купленной в ипотеку квартире, вы платите за свое, а не за чужое. Мне, например, это тоже видится преимуществом, причем немаловажным.

– Андрей Игоревич, пользуется ли ипотечное кредитование спросом в Барнауле и какое жилье выгоднее покупать с помощью ипотеки?

– Сегодня нашими клиентами являются более 600 юридических и около 15 000 физических лиц. Ориентируясь на клиентов нашего банка, а у нас, поверьте, обслуживаются и бюджетники, и коммерческие предприятия, и студенты, и военнослужащие, и пенсионеры, могу сказать, что практически каждый второй интересуется ипотекой. Конечно, не каждый сразу же оформляет кредит: у кого-то нет первоначального взноса, у кого-то нет определенности с тем, что приобретать, – дом, участок или квартиру. Спросом пользуются как жилье на вторичном рынке, так и квартиры в новостройках. Мы все наблюдаем за тем, какими молниеносными темпами застраивается наш город. В связи с этим и ипотека будет набирать обороты все больше и больше. К нам обращаются люди совершенно разного достатка, и менеджеры банка помогают выбрать программу, подходящую именно данной семье. После расчетов наши клиенты убеждаются, что своя квартира – это не заоблачная недостижимая высота, а вполне объективная, уже сегодняшняя реальность.

Однозначно ответить на вопрос, что выгоднее покупать в ипотеку, трудно. Процесс приобретения жилья всегда индивидуален, у каждого клиента свои предпочтения, свои планы на будущее. Если же возникает необходимость и есть возможность купить жилье, с тем чтобы сразу начать в нем жить, не ожидая окончания строительства, или же если стоит задача приобрести дом или квартиру в определенном районе города, то, конечно, лучше рассматривать готовое жилье. Есть клиенты, которые приходят с желанием купить конкретный дом с земельным участком, и им нужно, чтобы банк предоставил кредит именно на выбранный объект. Для таких клиентов в нашем банке предусмотрены программы "Квартира" и "Загородный дом". Конечно, интерес к любой ипотечной программе повышают акции, совместно проводимые банками и застройщиками, снижение первоначального взноса, возможность участия в различных государственных программах поддержки.

К нам обращаются люди, повторюсь, разного достатка и разных запросов. Наши специалисты оказывают им квалифицированную помощь в выборе программы, подходящей именно данной семье. Ненавязчиво и подробно рассказывают обо всех преимуществах ипотечного кредитования.

– Андрей Игоревич, что повышает вероятность одобрения кредитной заявки?

– Самый главный фактор – это большой первоначальный взнос. Если человек вносит больше 30% собственных средств, то мы расцениваем такой кредит как практически безрисковый. Если при этом у клиента "белая" зарплата, достаточная для обслуживания кредита, то вопрос о выдаче ипотеки однозначно решается положительно.

В вопросе одобрения кредитной заявки я бы поставил кредитную историю на третье место, потому что какая-то негативная информация о человеке, которая может содержаться в ней, чаще всего относится к обслуживанию кредитных карт или небольших потребительских кредитов. Люди выплачивают ипотечный кредит совсем по-другому, относясь к нему достаточно аккуратно и серьезно.

Многократно повышает шансы на получение ипотеки стабильная многолетняя работа в известных компаниях.

– Помимо "белой" зарплаты заемщик может подтвердить доходы и по форме банка?

– Здесь есть определенное ограничение. Зарплата, подтвержденная по форме банка, должна иметь какое-то соотношение с "белой" зарплатой. Не может быть официальный доход 5 тыс. рублей, а по форме банка – 300 тыс. Хотя владельцы бизнеса часто показывают минимальную зарплату, и здесь возникает вопрос, какие именно доходы принимать в расчет. В результате к предпринимателям часто приходится применять специальный подход, который предусматривает в том числе и анализ финансового состояния компании.

– В чем преимущество ипотечных программ банка "Возрождение"?

– Наши услуги в области кредитования ориентированы на максимально широкую аудиторию. У банка "Возрождение" сегодня много интересных кредитных предложений, учитывающих задачи и возможности разных категорий граждан, к тому же мы сотрудничаем с наиболее популярными и надежными застройщиками города.

Для получения кредита в банке вам не нужно искать поручителей или оформлять дополнительные залоги. Единственным обеспечением в зависимости от выбранной ипотечной программы выступает приобретаемое или имеющееся жилье.

Требования к заемщикам, предъявляемые банком, довольно либеральны. Им может быть любое дееспособное лицо в возрасте от 18 лет (на момент погашения кредита возраст не должен превышать 65 лет), имеющее российское гражданство (постоянную или временную регистрацию), срок работы которого на последнем месте составляет не менее 6 месяцев. Также в настоящее время мы максимально ускорили процесс получения кредита: рассмотрение заявки в нашем банке в среднем занимает 1–2 дня.

Приятно отметить, что наши клиенты, купив однажды с помощью ипотеки жилье, в скором времени приходят уже за вторым кредитом, например на ремонт или для покупки квартиры с большей площадью. Доверие клиентов – это самая объективная оценка нашего труда, ну и, конечно, немаловажно, что для таких клиентов с положительной кредитной историей в нашем банке предусмотрены специальные условия кредитования.

– А скажите, возможно, ли использовать различные субсидии при оформлении ипотеки в вашем банке?

– Конечно, банк "Возрождение" всегда участвовал и участвует во всех государственных и муниципальных программах поддержки. Среди наших клиентов есть и работники бюджетной сферы, многодетные и просто молодые семьи, которые используют средства государственных субсидий. При рождении второго ребенка большим подспорьем являются средства материнского (семейного) капитала, который чаще всего используется на погашение ипотечного кредита.

– С какими застройщиками работает ваш банк в настоящее время?

– Банк "Возрождение" сотрудничает только с надежными проверенными временем застройщиками и риэлторами. В настоящее время наш банк сотрудничает с такими компаниями, как ОАО "Барнаулкапстрой", ЗАО "БКЖБИ-2", ООО "Инвест-Строй", ООО "Селф", ОАО "СтройГаз", ООО ИСК "Союз", ООО "Регионстрой", ООО "Партнер-развитие", ООО "ПСК Строительная перспектива", и другими.

Более детальную консультацию по ипотечным программам можно получить в дополнительных офисах Барнаульского филиала банка "Возрождение" по адресам: ул. Брестская, д. 14, ул. Шумакова, 40-а, Павловский тракт, 227, или по телефону колл-центра 8-800-777-0-888 (звонок по России бесплатный).

ОАО "Банк "Возрождение". Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1439 от 30.08.2012г.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость