Спорт

Как в Алтайском крае готовят спортсменов с ментальными нарушениями

В Алтайском крае практически полностью отсутствует система подготовки спортсменов с ментальными нарушениями: сказывается отсутствие финансирования. Однако, несмотря на это, особенные атлеты региона заставляют планету стоя слушать гимн России. Об этом и о системе подготовки необычных спортсменов, об амбициях и перспективах корреспондент поговорил с первыми лицами специального спорта в крае, которые оказались таковыми в силу статуса, а кто-то несет эту ношу исключительно на "морально-волевых".

Сергей Толкачев, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Сергей Толкачев, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Евгений Симахин

Когда Ольга Ланговая привела Машу к тренеру, у того не было ни малейшего представления о специальных методиках да и о диагнозе как таковом. Ольга дала ему почитать профильную литературу, но этого было недостаточно.

Сергей Толкачев,
специалист фитнес-клуба "Магис-Спорт", личный тренер Маши:

 

Сергей Толкачев, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Сергей Толкачев, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Евгений Симахин
Мы тренировались почти так, как занимаются обычные дети, я только в эмоциональном смысле мог учитывать особенности диагноза. Искали подходящие варианты интуитивно и в результате нашли: я с Машей был в воде и как бы соревновался, а ее мама была как бы нашим тренером, бегая по бортику с секундомером. Со временем Маша втянулась, и мы перешли к обычному формату.

По словам Сергея, подготовка к первым соревнованиям была для него сродни восхождению на Эверест — "может, дойду, а может, и нет". Сейчас он отмечает, что Маша стала опытным спортсменом и быстро понимает такие вещи, которые пару лет назад не схватывала. "Раньше я выводил ее на старт и боялся, что какие-то моменты она не сделает, просто забудет. А теперь я отпускаю ее на старт со спокойной душой", — говорит тренер.

Первое "золото" Маша взяла в 12 лет, на первых же соревнованиях в карьере. И с тех пор другие результаты ее не устраивают. Нюансы дивизионирования недавних Игр в Брюсселе привели спортсменку в самую сильную группу, где выступают люди с минимальными нарушениями, практически "норма". А Машин диагноз относится к тяжелой группе. Но она выступила, и на дистанции "вольный стиль" взяла "бронзу", побив личный рекорд. "Для меня иногда ее "бронза" — дороже "золота", потому что я вижу, с кем она соревнуется, с какими результатами приходит. Они с мамой рыдают, а я горжусь: у меня программа максимум на этих стартах была — взять любое призовое место. И мои амбиции как тренера были уже тогда удовлетворены на 150%", — говорит Сергей Толкачев.

Идти по следам

Реализованные амбиции Ольги Ланговой дают результаты: пример Маши вдохновляет родителей других детей с таким же диагнозом. Некоторое время назад в плавание пришли еще несколько человек, но у "солнечных" ребятишек ослаблен иммунитет, и многие сошли с дистанции. Сейчас в Барнауле подрастают еще два спортсмена с синдромом: Артем Дудин и Ольга Бацунова. Они также тренируются в "Магис-Спорте" и уже участвовали в состязаниях: Артем впервые стартовал в Йошкар-Оле год назад, а в мае текущего года в краевой столице проходил отбор на всемирные игры специальной Олимпиады–2015, где ребята также выступали.

Вот что рассказывает Алена Бацунова, мама Ольги: "Наша Оля — девочка с характером, и к ней непросто было найти подход. Но тренер (Олю тренирует тренер “Магис-Спорт” Максим Грачев. — Прим. “СК”) — человек профессиональный и увлеченный, у него все получилось. В отличие от Маши Оля лучше тренируется в группе, и уже год она занимается в секции вместе с обычными детьми. Ей нравится, она нацелена на результат, и ее второе место на отборочных соревнованиях было, конечно, серьезным событием. Каждое достижение — это мощный толчок вперед для Оли, и наша семья готова приложить все усилия для того, чтобы она могла реализовать себя в спорте. Тем более у Оли есть такие примеры, как собственная семья (в семье еще трое детей результативно занимаются разными видами спорта. — Прим. “СК”) и Маша Ланговая".

Юлия Дудина, мама Артема, отмечает, что их с сыном путь — это практические полное повторение пути Ольги и Маши Ланговых. "Мы с самого начала идем по их стопам. И поэтому приход в плавание был для нас абсолютно естественным. Не могу сказать, что нашей семье все это как-то очень трудно дается, даже если учесть, что я работающая мама. Конечно, все подстроено под потребности и особенности Темы, но мы с мужем при этом мало чем пожертвовали. Артему нравится тренироваться, его не надо заставлять это делать, он получает удовольствие и может реализовать себя в спорте. Каждый старт для него — положительная эмоциональная встряска, и эти моменты обогащают его жизнь, делают ее насыщенной и яркой. У Артема здоровые спортивные амбиции и высокие шансы на победу в серьезных соревнованиях", — говорит Юлия.

Сергей Толкачев уверен, что у этих ребят хорошие перспективы. "Оля и Артем младше Маши (12 и 14 лет соответственно), но они оба перспективные и плавают быстрее многих зарубежных спортсменов, которые попали в свои сборные только потому, что старше. А в России среди спортсменов с таким диагнозом на голову выше всех только Маша, поэтому у Артема не было шансов взять первое место и попасть в сборную. И Олю, и Артема можно вывести на пьедестал почета Спецолимпиады, мы сейчас над этим работаем", — отмечает Сергей Толкачев.

Вывезти на себе

Стоит сказать, что отборочный этап, прошедший в Барнауле, мог бы и сорваться для многих спортсменов. Дело в том, что 50-метровый бассейн "Обь", определенный для этого мероприятия, не подходит для "тяжелых" спортсменов, которые выступают только на дистанции 25 метров.

Ольга Ланговая.
Ольга Ланговая.
Анна Зайкова
"Проблема обозначилась буквально за несколько суток до соревнований. Мы пошли навстречу организаторам, хотя, конечно, фитнес-клуб совсем не подходит для проведения соревнований такого формата. Я бы сказал, что соревнования вывезли на себе Сергей Толкачев и Ольга Ланговая. Равно как и в принципе развитие плавания как дисциплины специального спорта в Барнауле — целиком и полностью их заслуга. А клуб просто предоставляет площадку, — рассказывает Владимир Гордейчик, генеральный директор фитнес-клуба "Магис-Спорт". Стоит отметить, что клуб не "просто предоставляет площадку". Как сообщила Ольга Ланговая, "Магис-Спорт" является официальным спонсором Маши, и она тренируется бесплатно.

Однако фитнес-клуб не может и не должен быть спортивной школой для спортсменов с отклонениями от нормы. В России многие города располагают весьма развитой системой спортивной подготовки детей с различными диагнозами, в том числе — с ментальными отклонениями. Именно поэтому почти все спортсмены, выступающие на соревнованиях в России и в составе российской сборной на международном уровне, — из интернатов. "При интернатах есть спортшколы по разным видам, там работают отличные тренеры, и есть примеры, когда дети выступают на соревнованиях даже в разных видах спорта", — рассказывает Сергей Толкачев.

А бывает и наоборот. По словам Ольги Ланговой, в некоторых городах в обычных спортивных школах, в частности по плаванию, есть в обязательном порядке занятия для детей с ментальными нарушениями. В любом случае в России больше нет таких атлетов, которые тренируются не в спортивной школе, а в фитнес-клубе.

Что мешает создать систему специальной спортивной подготовки для детей в Барнауле? Этот вопрос находится на стыке двух ведомств: краевого управления по образованию и молодежной политики и управления Алтайского края по физической культуре спорту. Структуры кивают друг на друга, и только в спортивном ведомстве все же смогли прокомментировать ситуацию. Она сводится к тому, что с инваспортом у нас все, в принципе, очень неплохо. Но специальный спорт еще только ждет своего часа. Вот что говорит об этом Петр Кобзаренко, замначальника управления по физической культуре и спорту: "Сейчас в Алтайском крае есть 104 государственных спортивных учреждения, где могут тренироваться профессиональные спортсмены, в том числе дети. Почти все они находятся в Барнауле, но у многих есть филиалы в городах и районах. Однако спортсмены с ограничениями по здоровью, прежде всего “опорники” и с проблемами зрения и слуха, занимаются только в семи из них, где есть соответствующие штатные ставки, а также в центре спортивной подготовки сборных команд края. Также в Бийске на базе интерната для детей с нарушениями слуха есть центр подготовки по легкой атлетике, бадминтону, настольному теннису и лыжным гонкам... Кроме того, спортсмены с нарушениями тренируются в специализированных клубах, где занятия спортсменов оплачиваются из краевого бюджета (“Инваспорт”) и местных бюджетов (“Патриот” в Барнауле, “Пересвет” в Бийске, “Инфоспорт” в Заринске, “Спартак” в Рубцовске)".

Кобзаренко отмечает, что обычные ДЮСШ или СДЮШОР часто не хотят брать на себя ответственность, принимая не совсем здорового человека, особенно с ментальными нарушениями. Ему нужны волонтер, определенная инфраструктура, особенный тренер и своя программа. "Два года мы пытаемся создать в крае школу адаптивных видов спорта, которая бы решила и проблему с подготовкой по программе Спецолимпиады. Но пока неразрешенным остается вопрос финансирования", — рассказал Петр Кобзаренко.

Стоит отметить, Алтайский край страдает не только от отсутствия спортивной базы, но и от недостатка финансирования спецолимпийского движения как такового. Если бы не этот досадный факт, спортсменов в российской сборной было бы больше. "Проблема в том, что все всероссийские соревнования, являющиеся отборочными, проводятся в европейской части страны, и вывезти в Москву или Петербург большой состав просто невозможно: только на одного человека требуются около 25 тыс. рублей, а состав команды — 6–10 человек, если речь идет только о неигровых видах спорта. Поэтому пока у нас относительно других регионов достаточно скромное представительство в сборной, — говорит Зоя Шмойлова, председатель Алтайского краевого отделения общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью "Специальная Олимпиада России".

Планы на жизнь

Пока в России ситуация такова, что большинство детей с ментальными нарушениями живут на попечении государства. Даже если в интернатах есть спортивная база, все равно дети имеют меньше шансов на самореализацию, чем домашние ребятишки, которым обеспечен иной уровень заботы, заинтересованности в успехах и так далее. Однако практика парадоксальна: дети, воспитывающиеся в семьях, зачастую имеют куда больше проблем в плане личностной реализации. "Любые системные занятия и, в частности, тренировки — это большой родительский труд, не все к этому готовы. Даже в Москве, где гораздо больше возможностей заниматься спортом, крайне мало детей делает это: родителям неудобно. То есть, по сути, семья является тормозом в развитии ребенка. А ведь при поддержке семьи добиться можно сколького!" — восклицает Ольга Ланговая.

Тренер Маши готов попытаться вывести свою подопечную на Паралимпийские игры, даже несмотря на то, что это спортивное движение — для атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и там гораздо более высокая планка результатов. "У Маши огромный потенциал и есть рычаги, которые мы, в принципе, еще не задействовали в тренировочном процессе. Во-первых, мы никогда не тренировались в зале — а сила в плавании один из тех факторов, которые дают результат. Во-вторых, мы интенсивно тренируемся только перед стартами, а период межсезонья Маша проводит в теплых краях, в Сибири зимой она очень часто болеет. Но с возрастом иммунитет работает лучше, и можно рассматривать в планах систематические тренировки, без пропусков. И, в-третьих, мы только процентов на 30 задействовали возможности в области совершенствования техники. Пробиться в Паралимпиаду можно, но для этого требуется кардинально иной формат и режим тренировок. Я просчитывал варианты и осознаю всю серьезность планов. Если родители Маши решатся — я с удовольствием возьмусь за это!" — говорит Сергей Толкачев.

Машина мама пока не считает возможным подготовку к паралимпийским стартам. "Конечно, сегодняшние достижения — это не потолок для Маши, у нее есть еще 5–6 активных, продуктивных для выступлений лет. Но на Паралимпиаде есть много такого, чего я не хочу для своего ребенка. Не хочу делать из нее робота, машину. Ведь таких детей очень легко сломать. А я хочу, чтобы ей все было в кайф!"

Справка

Синдром Дауна — неизлечимое заболевание, связанное с наличием лишней хромосомы. Диагноз относится к группе тяжелых и предполагает прежде всего нарушения ментального характера. По статистике, на каждые 700–800 новорожденных приходится один с синдромом. В Алтайском крае ежегодно рождается около 40 детей с диагнозом "синдром Дауна", так называемых "солнечных" детей.

С 1968 года для людей с ментальными нарушениями во всем мире проводятся спортивные мероприятия, которыми занимается всемирная организация Special Olympics. В 2009 году на Всемирных зимних играх (США) в дисциплине "лыжные гонки" выступала воспитанница Алейской школы-интерната VIII вида Татьяна Масленникова (две золотые и бронзовая медали), в 2013 году на аналогичных соревнованиях (Южная Корея) стартовала Алена Колесник из Славгородской школы-интерната VIII вида (два "золота" и "серебро").

Первым спортсменом из Алтайского края, вошедшим в сборную России на летние Игры в 2011 году, стала Мария Ланговая, которой на тот момент было 12 лет. Сейчас Маше 17, и в ее активе "золото" Афинской Special Olympics World Games (2011 год), "серебро" и "золото" Специальных игр в Пуэрто-Рико (2012 год), "золото" и "серебро" российского этапа Специальной Олимпиады (Барнаул, 2014 год) и "бронза" и "золото" Европейских летних Специальных игр (Брюссель, 2014 год). Мария — атлет основного состава российской сборной на Special Olympics World Games-2015, которая пройдет летом в Лос-Анджелесе. Она единственная в сборной страны по плаванию спортсменка с диагнозом "синдром Дауна". Вместе с Машей из Алтайского края на играх будут выступать еще три спортсмена: легкоатлет Рустам Изубчиков и пара в дисциплине "юнифайд-настольный теннис" — Константин Балушкин (атлет) и Максим Бойко (партнер).

Факт

Во Всемирных Специальных Олимпийских играх принимают участие спортсмены из 170 стран.

Мария Карелина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость