Происшествия

Уральский суд арестовал бизнесмена, расстрелявшего на улице двух ученых

Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца бизнесмена Ришада Гаджиева, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Гаджиеву ужесточили статью уголовного кодекса - 111-ю ("Причинение тяжкого вреда здоровью") поменяли на 105-ю ("Убийство") и предъявили по ней обвинение.

Главау строительной фирмы ООО СМУ "Универсал" Ришада Гаджиева задержали 19 ноября. Он является главным фигурантом уголовного дела об убийстве Олега Шепатовского, сотрудника Института химии твердого тела Уральского отделения РАН. На остановке общественного транспорта он расстрелял двух сотрудников УрО РАН.

После того как в начале заседания судья Галина Третьякова объяснила Гаджиеву его права, он попросил суд показать полностью видео с камер наблюдения, на которых запечатлен его конфликт с сотрудниками УрО РАН. "Я хотел бы, чтобы показали это видео полностью, а не отрывками. Там было бы видно, что люди шли за мной, 5 минут пытались меня вывести из себя", - отметил Гаджиев. Судья отклонила это устное ходатайство обвиняемого, уточнив, что сейчас суд не будет рассматривать обстоятельства совершения преступления.

Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следователя и попросил суд арестовать Гаджиева, поскольку он "может оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия".

Гаджиев не согласился с прокуратурой и следователем. "Я всегда являлся на все вызовы к следователю. У меня было 20 дней для того, чтобы скрыться, но я этого не сделал. У меня жена, трое малолетних детей, бизнес. Я не собираюсь убегать куда-то в лес. Я сам заинтересован в том, чтобы это дело было раскрыто", - заявил Гаджиев.

Также он отметил, что ранее ему не раз угрожали конкуренты. "Мне говорили, или ты перепишешь 50% своего бизнеса на нас, или будешь сидеть", - говорил Гаджиев.

Представитель потерпевшего Михаил Мильман спросил, есть ли у Гаджиева разрешение на ношение оружия. После положительно ответа юрист уточнил, известны ли Гаджиеву условия применения оружия, и в чем состояла угроза его жизни во время инцидента на остановочном комплексе. Однако судья сняла этот вопрос, попросив вернуться к существу рассматриваемого ходатайства.

"Выстрел в затылочную часть указывает на прямой умысел к убийству. Находясь 17 дней на свободе, он даже не предпринял попытки связаться с семьей потерпевшего и им помочь, что указывает на отсутствие раскаяния", - отметил Мильман.

Адвокаты обвиняемого попросили отказать в ходатайстве на арест, так как их подзащитный не намерен скрываться. Юристы приобщили к материалам копии свидетельств о рождении трех детей Гаджиева, а также положительные характеристики с места работы и проживания бизнесмена. Любопытно, что характеристика с места работы была подписана родственником или однофамильцем Гаджиева: "Строгий, но справедливый руководитель. Каждому сотруднику он смог стать другом... Совершенно не расположен к вспышкам гнева".

Преступление, получившее большую огласку в СМИ, произошло вечером 30 октября на углу улиц Комсомольской и Малышева в Екатеринбурге. По предварительным данным, конфликт произошел после того, как Гаджиев припарковал на остановке свой Land Cruiser 200 с "блатными" номерами. В момент парковки он чуть не наехал на стоящих на остановке общественного транспорта двух сотрудников Уральского отделения РАН.

Хозяин иномарки сходил в овощной киоск, а, возвращаясь к машине, вступил в перепалку с сотрудниками УрО РАН, которые, по всей видимости, сделали ему замечание за неправильную парковку. В итоге перепалка вылилась в драку, в ходе которой предприниматель выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в своих оппонентов. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей.

После этого предприниматель сел в свой автомобиль и покинул место преступления.

Через 10 дней от полученных ранений 56-летний инженер Института химии твердого тела УрО РАН Олег Шепотковский скончался в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), пишет znak.com.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость