Экономика

Аналитики назвали регионы, которые смогут накормить Россию гречкой

В 2014 году в России собрано 705 тыс. тонн гречихи - это на 129 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Об этом Владимир Петриченко, генеральный директор аналитического агентства ProZerno, рассказал на "IX Зерновом круглом столе". Эксперт отметил, что нельзя сравнивать нынешнюю ситуацию с положением 2010 года, когда в стране сбор урожая гречихи был действительно низкий, всего 339 тыс. тонн. 

Гречиха под снегом.
Гречиха под снегом.
Анна Зайкова, altapress.ru

Владимир Петриченко,
директор аналитического агентства ProZerno:

Много слов сказано в отношении того, оправдан ли рост цен на гречку или нет. Я все-таки считаю, что нет. Потери гречихи в Алтайском крае действительно существенные, но во многих регионах России сбор этой культуры лучше, чем в прошлом году. В Башкортостане намолочено на 29 тыс. тонн гречихи больше, в Орловской области — на 4 тыс. тонн. Тульская и Белгородская область собрали урожай выше среднего.

По словам Владимира Петриченко, 705 тыс. тонн гречихи, который собраны в России, вполне достаточно для внутреннего потребления и небольшого экспорта.    

Напомним, ажиотаж вокруг гречки начался в конце октября, тогда федеральные торговые сети объявили, что цена на крупу может серьезно повыситься. В качестве основной причины называлась проблемы с уборкой в Алтайском крае. Местные аграрии заявляют, что намерены убрать остатки гречихи, оказавшейся под снег, весной будущего года.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость