Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Мы не паникуем". Руководство Российско-немецкого дома в Барнауле прокомментрировало слухи про закрытие

Российско-немецкий дом (РНД) в Барнауле могут закрыть. Об этом сообщается в рассылке Международного союза немецкой культуры (МСНК). Возможное закрытие учреждения связывают с урезанием бюджетов в стране и крае. Предполагается, что в освободившееся здание переедет управление по печати и информации. МСНК планирует обратиться к руководству России и Германии с просьбой помочь в сохранении форпоста немецкой культуры в Западной Сибири.

 

Культурные мероприятия в Российско-немецком доме.
Культурные мероприятия в Российско-немецком доме.
altairn.ru

Председатель союза Генрих Мартенс выразил надежду, что информация ошибочная. Но если она подтвердится, то закрытие можно будет расценивать как "пощёчину российским немцам", — высказался он.

19 ноября портал "Банкфакс" сообщил, что губернатор Алтайского края Александр Карлин собирается подписать распоряжение о закрытии РНД. В старинный особняк в центре города, по данным СМИ, переедет краевое управление по печати и информации. Но 21 ноября начальник управления Алтайского края по печати и информации Максим Герасимюк сообщил altapress.ru, что никаких решений о переезде не принято, и эта тема не обсуждалась.

Евгений Эрнст,
директор барнаульского Российско-немецкого дома:

Поступает много сообщений и звонков от общественности на тему закрытия. Пока ясности нет, никаких официальных документов нет. Мы работаем в штатном режиме и не паникуем.

Возможное закрытие культурного учреждения связывают с жёстким сокращением бюджетов в стране, в том числе, и бюджета края. Согласно данным комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, прогнозируемый в 2015 году доход равен 67,1 млрд рублей. При этом запланированный уровень расходов 69,9 млрд рублей.

РНД на Алтае был создан в 1998 году по решению Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев. Деятельность организации финансируется со стороны Министерства внутренних дел Германии и нашего региона. Край оплачивает коммунальные услуги и заработные платы сотрудникам.

Всё остальное финансирует не Алтайский край, а Германия — расходы на языковые курсы немецкого языка (сейчас на них обучается больше 100 человек), детские и подростковые клубы, социальные программы для репрессированных (гуманитарная помощь, лечение, занятия немецким языком, изучение литературы, мастер-классы по немецким песням и т.д.), этнокультурные фестивали, танцевальные и песенные коллективы, в частности, песенный коллектив под руководством заслуженного работника культуры Александра Михеля и известный молодёжный вокально-хореографический ансамбль "Лореляй". Творческие коллективы выступают и на городских, и на краевых, и на мероприятиях за пределами Алтайского края.

Факт

По результатам последней переписи населения, численность немцев, живущих в Алтайском крае, составляет 50 701 человек.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин входит в эти 50 тысяч: он вырос в селе Медведка в семье депортированных на Алтай поволжских немцев. Впрочем, губернатор имеет московскую прописку.

Смотри также:

Губернатор Александр Карлин: "Культура российских немцев на Алтае дает дополнительные преимущества развитию этнографического туризма в регионе"

Александр Карлин выступил с инициативой создания в Алтайском крае музея истории российских немцев

 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии