Туризм

Спрос на новогодние зарубежные туры провалился на 40%

Спрос на новогодние туры 2014-2015 по сравнению с прошлым годом упал на 40%. Причины - падение рубля, а также общая "нервозность" на рынке. Одновременно упал средний чек на новогодние туры - растет спрос на отели меньшей звездности, поэтому выигрывают более бюджетные направления. Среди "пляжных" - прежде всего Египет, а среди горнолыжных – более дешевые курорты Финляндии, Болгарии и Словакии. При этом "проваливается" в основном средний сегмент: количество заказов на luxury-туры почти не изменилось.

Светлана Сладкова, 
руководитель отдела продаж туроператора "Де Визу":

Туры на Новый год по-прежнему интересуют наших туристов, ведь, несмотря на растущий курс, праздники никто не отменял. Тем не менее, спад спроса действительно ощущается.

При этом, по словам эксперта, по сравнению с прошлым годом объемы скорректированы с учетом общего падения продаж примерно на 30%. Туристы выбирают более бюджетные туры.

"По сравнению с прошлым годом турпоток упал примерно на 40%, в настоящий момент на рынке затишье, активного роста спроса на Новый год пока не наблюдается", - рассказала Татьяна Ванд, гендиректор туроператора "Ванд". При этом эксперт отметила, что туристы продолжают заказывать "сложные" индивидуальные маршруты. Также спрос есть и на оригинальные пакетные туры в такие страны как Китай, Вьетнам и Сербия.

Наталья Алексеева,
куратор по ценнооборазованию туроператора "Русский Экспресс":

На большинстве направлений отели среднего уровня пользуются невысокой популярностью. Туристы летят либо в бюджетные отели, либо в дорогие. Традиционной популярностью пользуются каникулы в Европе и Скандинавии, а бюджетные пляжные туры вытесняют более удаленные и более дорогие экзотические направления. Горнолыжные курорты Франции и Австрии уступают в популярности более экономичным горнолыжным курортам Финляндии, Болгарии, Словакии и Польши.

Алена Хитрова,
руководитель PR-отдела туроператора "Анекс Тур":

Как и в прошлый сезон, самым популярным направлением в новогодний период остается Египет: в Хургаду отправляются 22% наших туристов, в Шарм-эль-Шейх - 21%. Третим по популярности является вьетнамский курорт Нячанг, который собрал 20% от общего турпотока. Активным спросом пользуется отдых и на тайском острове Пхукет – около 15%.

Спрос на прочую "пляжную экзотику", по словам эксперта, также имеется, но значительно меньше. "Меньшим спросом по сравнению с прошлым годом пользуются Гоа и Чехия", - также отметила эксперт. При этом и в Египте туристы предпочитают экономить: "Наши туристы стали скромнее в выборе отелей. Ситуация с ростом курса валют повысила процент продаж отелей 3*-4*", - дополнила Алена Хитрова.

"Новый Год в целом у нас продается в соответствии с рыночной ситуацией, но, по крайней мере, уже видно, что турист проснулся и спрос пошёл", - рассказала Наталия Ротмистрова, директор по маркетингу "Солвекс-Трэвэл". Так, по словам эксперта, часть программ по Финляндии в компании уже закрыта. Также среди популярных предложений на Новый год – традиционная горнолыжная Болгария, достаточно хорошая по цене Германия (Берлин и Мюнхен). "Подрос Израиль, который у нас всесезонный, но на Новый год всегда пользуется популярностью практически весь ассортимент программ", - дополнила Наталья Ротмистрова.

"Традиционно пользуются популярностью на период новогодних праздников такие пляжные направления как ОАЭ, Таиланд, Египет, Индия, Израиль. Российскими туристами также активно бронируются горнолыжные программы Болгарии, Италии, Австрии, а также экскурсионная Европа - Чехия, Италия, Франция, Германия и Австрия", - рассказали в пресс-службе туроператора "Библио Глобус". При этом в компании отметили несколько новых полетных программ, которые показали свою эффективность. Так, полетная программа из Москвы в Карловы Вары успешно стартовала 26 октября на рейсах авиакомпании "Аэрофлот". "Новые полетные программы также стартовали в Милан и Вену на крыльях "Трансаэро" с вылетами из Москвы и Санкт-Петербурга. А в Рим, Венецию и Римини - из Москвы на рейсах а/к "Трансаэро". Также на предстоящий зимний сезон "Библио Глобус" представил ряд новых полетных программ. Например, турпродукт по Южной Америке, который включает комбинированные туры с объединением до шести экзотических направлений в одной программе", - рассказали в компании. Также с 26 октября стартовала новая полетная программа "Библио Глобуса" из Москвы в Канкун на рейсах а/к "Трансаэро". "В предстоящем сезоне туроператор "Библио Глобус" планирует увеличить свой турпоток из России в Мексику на 30%", - оптимистично отметили в пресс-службе туроператора, пишет "Турпром".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость